13.07.2022

Кому в этот день лучше остаться дома, а кому необходимо отправиться в лес: народные приметы на 14 июля

14 июля Русская православная церковь почитает память преподобных Космы и Дамиана.


В этот день на Руси соблюдали одну интересную традицию.

14 июля Русская православная церковь почитает память преподобных Космы и Дамиана. Они жили в III-IV веках, считаются чудотворцами и врачевателями, также почитаются как покровители кур и скота. Этим святым угодникам принято молиться о даровании исцеления и сохранения здоровья. Кроме этого, святым молятся о даровании знаний и способностей при постижении науки.

В народном календаре 14 июля отмечено как Летние Кузьминки. Наши предки использовали этот день для того, чтобы раз и навсегда избавиться от одной большой проблемы. Согласно старинной традиции, 14 июля проведение одного обряда исцеляло человека от любого заболевания. Для этого необходимо с раннего утра помолиться в церкви перед иконой святых Косьмы и Дамиана, а потом отправиться в лес. Там собрать травы и цветы, из которых нужно приготовить отвар. Когда целебный напиток будет готов, следует снова вернуться в храм, чтобы попросить божьих угодников о выздоровлении больного человека. Считается, что такой отвар поможет любому, кто его выпьет.

Еще одно поверье гласит, что представительницам слабого пола нежелательно работать на Летние Кузьминки. В противном случае на протяжении всего года их ожидает еще более тяжкий труд. Правильным решением будет посвятить день максимальному отдыху, веселью и общению с близкими людьми. Гостей хозяйкам надо встречать в эту дату приветливо, угощать кашей, растительными блюдами, пирогами. Тогда в семье не перестанут переводиться деньги, улучшится финансовый достаток.

Также в этот день существует ряд запретов. Например, нельзя отказывать окружающим в помощи, нельзя выбрасывать курицу, запрещается посещать баню или сауну, ребенка нельзя оставлять одного дома. Также не рекомендовалось смотреть в глаза тому, кто просит милостыню, заниматься стиркой и делать большие покупки. Лучшим решением будет накопить, в таком случае святые принесут еще больше денежных средств, благополучия и достатка.

В народе было принято заниматься на Летние Кузьминки сбором ягод. О наступлении холодов люди также судили по погодному явлению, которое наблюдали 14 июля. Если к этому сроку на деревьях появляются желтые листья, то наступят ранние осень и зима. Что касается других примет, то, если молодой месяц на небе красного цвета - к ветреной погоде на следующий день. Плотные облака не образуются, становится все жарче - к устойчивой приятной погоде. Сорока голосит - к затяжному зною. Солнечные лучи греют вас - зима будет теплой.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *