23.09.2019

На старообрядческий собор в Самаре установят купол с крестом

Реставрацию храма завершат в 2022 году. Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, купол с крестом установят на Казанский кафедральный собор.

Реставрацию храма завершат в 2022 году.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, купол с крестом установят на Казанский кафедральный собор. Он находится на улице Льва Толстого в районе пересечения с улицей Куйбышева. Установку купола назначили на вторник, 24 сентября, в 9.00. Молебен и освящение возглавит наместник старообрядческого мужского Свято-Успенского Серапионова монастыря преосвященный Андрей епископ Самарский и Саратовский.

Старообрядческую церковь построили и освятили в 1915 году, в 1929 году принудительно закрыли. С 1932 году в здании храма работал клуб Средневолжского станкостроительного завода. После этого купола и часть колокольни снесли.

В 2005 году храм вернули Православной старообрядческой общине. Сейчас по прямому назначению используют восточный придел собора. В исторической части храма проводят реставрацию. Ее планируют завершить к 2022 году.

Фото обложки: yandex.ru/maps

Автор текста: Ксения Ястребова

Последние новости

Сколько должен весить донор, чтобы ему позволили сдать кровь

Национальный день донора в РФ отмечается 20 апреля. Врач — эксперт Лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина напомнила, что донором крови может стать взрослый человек не моложе 18 и не старше 60 лет,

Самарцам рассказали о работе и развитии Самарской службы крови

В Национальный день донора о работе и развитии Самарской службы крови рассказывает главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России по ПФО,

Застой желчи, камни и мучительная изжога: гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя есть сырые овощи

Врач перечислила заболевания, при которых эти продукты не стоит употреблять.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *