16.03.2023

Народные приметы: 17 марта. Не делайте этого на святых Герасимов, если не хотите остаться одинокой и бедной

17 марта верующие чтут память сразу двух святых Герасимов: Иорданского и Вологодского.

17 марта верующие чтут память сразу двух святых Герасимов: Иорданского и Вологодского.

Герасим Иорданский жил в Каппадокии примерно в V веке. Еще будучи ребенком он принял решение посвятить свою жизнь богослужению, поэтому ежедневно молился Господу. В 450 году святой поселился вблизи Иордана и основал там монастырь. Житие гласит, что на пути к городу, ему повстречался раненный лев. Герасим не прошел мимо и вылечил зверя, тогда животное навсегда привязалось к преподобному. После смерти праведника лев не отходил от могилы хозяина. И спустя некоторое время и сам ушел в мир иной. Похоронили их рядом, поэтому даже на иконах Герасима изображают вместе с лучшим другой, который всегда стоит на защите своего хозяина.

А Герасим Вологодский был од­ним из пер­вых по­движ­ни­ков Во­ло­год­ско­го края. Однако сам он родился в Киеве, там же принял монашеский постриг и отправился в дальнее путешествие. Святой долго бродил по лесам и полям и набрёл на Вологду, где и продолжил жить. Преподобный стал знаменит тем, что проповедовал на этих землях и обратил множество язычников в христианскую веру. Умер Герасим в 1178 году.

В народе этот день прозвали Герасим-грачевник, так как последний святой является покровителем птиц. На Руси существовала примета: если на улице встретишь грача, значит совсем скоро зима покинет Вологодские земли.

Что можно делать в этот день:

Хозяйки на праздник занимались домом: проводили генеральную уборку, готовили вкусности и избавлялись от всего старого, чтобы очистить помещение от негативной энергии, поэтому 16 марта лучше заняться хозяйственными делами.

Это отличный день для дружеских и домашних посиделок. Считается, что на праздник нужно обязательно увидеться с близкими и вспомнить все хорошее, что было много лет назад, чтобы и этот год был ярким на события.

Если вы запланировали далекое путешествие или поездку за город, тогда смелее отправляйтесь в дорогу. Предки верили, что в этот день путь будет легким и удачным.

Чего нельзя делать на Герасима-грачевника:

Запрещено ходить в старой и поношенной обуви. Помните, что туфли —  лицо человека, поэтому отправьте уже непривлекательную вещь в мусорный контейнер. Например, на   Руси в этот день надевали новые лапти, чтобы притянуть в жизнь удачу и благосостояние. 

Не стоит совершать крупных сделок, покупок и вкладываться в бизнес. Вероятнее всего, это не принесет результатов, и вы можете остаться ни с чем.

Ни в коем случае не беритесь за вязание или шитье. Поговаривают, это может лишить память или даже трезвого рассудка, что обречет вас на одиночество. 

Нельзя ругать, бить, обижать животных. В этот день на их защиту встают высшие силы, которые бумерангом вернут негатив в вашу жизнь.

Приметы 16 марта:

Увидеть грача —  год будет удачливым; Теплая и солнечная погода —  к богатому урожаю; Пошел дождь —  лето будет засушливым; В оконце постучалась птица —  в хорошим новостям; Домашний питомец весь день спит —  скоро похолодает; Люди, рожденные в этот день, очень умные и мудрые.

Без диет и спорта: названы  самые простые способы похудеть к лету. Несложно и быстро.

Гороскоп для всех знаков зодиака на весну 2023 года. Прогноз астролога специально для читателей ГТРК «Самара».

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *