21.05.2023

Народные приметы. 22 мая. Не трогайте это в день Николая Чудотворца, чтобы не навлечь болезни

22 мая православная церковь чтит память Николая Чудотворца. В народном календаре праздник, посвященный одному из самых самых почитаемых святых, называют “Никола Вешний” или “Николай Угодник”.

22 мая православная церковь чтит память Николая Чудотворца. В народном календаре праздник, посвященный одному из самых  самых почитаемых святых, называют “Никола Вешний” или “Николай Угодник”.

В этот день во всех храмах пройдут богослужения, посвященные перенесению мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Так, в 9:00  пройдет Божественная Литургия в храме Святителя Николая Чудотворца в Волжском районе. 

История праздника: 

Святой в земной жизни отличался умением мирить враждующих. Он покровительствовал невинно осужденным, раскаявшимся ворам, купцам, земледельцам, пчеловодам, малым детям, защищал людей от преждевременной смерти. К нему обращались моряки и странствующие люди, прося поддержки в пути.  Его имя ассоциируется у верующих с добротой, состраданием и заступничеством. За все чудеса, которые он творил при жизни и которые происходили уже после его смерти, дни его памяти отмечаются три раза в году.

22 мая – Никола Вешний (Летний), памятный день переноса мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари в 1087 году 11 августа – Никола Осенний, день памяти в честь рождения святого.  19 декабря – Никола Зимний, день памяти о смерти святого.

В старину на этот счет говорили: “Два Николы у нас – один с травой, другой с зимой”.

Традиции дня Николая Чудотворца:

22 мая нередко еще называют Травным днем. Перед ним люди старались раздать все долги, помириться с теми, с кем давно в ссоре, а также помочь нуждающимся. 

В старину традиционно на Николу Летнего устраивали сватовство, считалось, что невесты, засватанные в этот день, будут хорошими хозяйками. К Николаю обращались незамужние или влюбленные молодые девушки, просили его о встрече со своим суженом или о счастливой семейной жизни. 

О силе молитв к Николаю Угоднику знает каждый верующий человек, поэтому к ему старались молиться за помощью в любых ситуациях. Например, во время празднества люди обращались к святому с просьбой помочь вырастить хороший урожай, а также защитить скот от болезней. 

Также Святитель Николай покровительствует домашнему скоту, в том числе овцам и лошадям. В ночь на 22 мая владельцы животных выгоняли их в поля, приставляли к ним пастухов. Для богатого урожая и плодородной земли люди становились лицом к солнышку и читали специальные молитвы Николаю.

Традиционно после похода в церковь нужно было умыться, переодеться в чистое и заняться посадками некоторых культур. Хозяйки с самого утра начинали убираться дома, на приусадебной территории, кормили животных разными лакомствами. После всех дел и увеселительных мероприятий необходимо собраться всем вместе за столом и отведать праздничный ужин. Блюда можно готовить любые, особых запретов и рекомендаций нет. 

Рекомендуется в этот день баловать детей и дарить им подарки. Никола Угодник является покровителем детишек, поэтому желательно обрадовать ребенка с самого утра.

Что нельзя делать в день Николая Чудотворца

Запрещается в этот день грустить, вспоминать о плохих событиях, лениться. Также обижать детей, пожилых людей – всех, кто считается более слабым и незащищенным. Обиды могут быть разными – от телесных до душевных. Наказанием могут стать болезни.

Не нужно брать в руки острые предметы, иначе можно навлечь беду.

На Николу Вешнего ещё не купались даже в тёплых краях, иначе можно заболеть. Считалось, что в водоёмы разрешено заходить только после Николы.

Нельзя убивать пауков и обижать животных – денег не будет. Также запрещается выбрасывать мусор после заката солнца. Вместе с ним из дома может уйти финансовое благополучие.

В этот день старались не стричь ногти и волосы. Считалось, что вместе с ними можно укоротить свою жизнь.

Запрещалось брать деньги в долг. Отдать их будет сложно. Но нельзя отказывать в помощи тем, кто искренне просит. Те, кто воздержатся от помощи, будут испытывать нужду и терпеть неудачи в течение нескольких лет.

Приметы на день Николая Чудотворца

Особым целебным свойством обладает роса. Если ею умыться, то все болезни отступят на год. Дождь с утра - к отличному урожаю. После Николы Вешнего похолодания уже не будет. Если погода 22 мая холодная, то надеялись, что к Троице всё выправится. Если ночью гремит гром, то установится хорошая погода. Если днём 22 мая не раскрылись одуванчики, то пойдёт дождь. Если рябина зацвела к 22 мая, то осень будет короткой. Услышать, как квакают лягушки – к хорошему урожаю овса;

Однако синоптики и без природных знамений могут рассказать о предстоящей погоде. Так, в Самарской области станет невероятно жарко. Температурный фон повысится до +30°C .

Помимо  жаркой погодой регион попала в зону повышенного солнечного излучения. Главный источник света и тепла и в то же время ультра-фиолетового излучения проявляет гиперактивность. Ученые Лаборатории солнечной астрономии заметили множество вспышек мощностью до 8 баллов по 9-балльной шкале. Между тем в Самаре прошёл странный дождь.

Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *