25.12.2022

Народные приметы на 26 декабря: как избежать в этот день порчи и прочих бед

26 декабря православная церковь вспоминает святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, пострадавших за веру в Севастии в начале IV века.


Приметы и запреты на Евстратиев день или Ведьмины посиделки.

26 декабря православная церковь вспоминает святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, пострадавших за веру в Севастии в начале IV века. В этот период проходили безжалостные гонения против христиан по всей Римской империи. Христиане стояли перед сложным выбором: им нужно было либо отступить от веры, либо принять мученическую смерть. Все эти святые были тогда казнены.

По народному календарю 26 декабря отмечается Евстратиев день или Ведьмины посиделки. На Руси с Евстратия было принято следить за погодой в течение двенадцати дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января. Еще люди верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки, чтобы решить, казалось бы, нерешаемую задачу: как сжить солнце с белого света.

В этот день хорошо дать милостыню просящему. Полезно сходить в баню в день Евстрата - для крепкого здоровья на целый год. Важно собраться семьей или пригласить самых родных и близких людей. В этот день принято лакомиться и угощать медом.

Существует на Евстратия или Ведьмины посиделки ряд запретов. В этот день нельзя ругаться, сквернословить, материться, скандалить, злиться, иначе, как считали наши предки, «ведьма может упасть с неба прямо вам на голову». Запрещено впускать в дом незнакомых людей, как и разговаривать с незнакомцами на улице. Кроме того, нельзя гладить и подкармливать уличных животных, впускать или приносить их в дом. Запрет связан с умениями ведьм принимать обличие людей, животных или вселяться в их тела. Не рекомендуется выпускать на улицу своих домашних питомцев, если только на поводке - по этой же причине. Нельзя брать в руки вещи, найденные на улице, трогать и брать в руки необычные предметы, непривычные, незнакомые - ведь, и через них нечисть может передать порчу, проклятия, темные силы. Нельзя в этот день оставлять открытыми окна и двери, а стиранные вещи «сушить» на улице. Также в день Евстрата нельзя выливать на улицу недопитый напиток - это к проблемам со здоровьем. Нельзя отдавать свою одежду другому человеку. Также не рекомендуется браться за новые дела, начинать какие-либо новые проекты.

А вот и приметы на Евстратиев день. Какая погода 26 декабря, таким будет и весь январь. Сороки садятся на снег - тепло предвещают. На закате солнце садится в облако - ночью возможен буран. Много инея - к стуже. Дует юго-западный ветер - к ясной холодной погоде.

Фото: unsplash

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *