30.10.2022

Народные приметы на 31 октября: в этот день нельзя трогать вестника с того света, иначе вас ждет беда

В понедельник, 31 октября, православная церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Луку,


Также по народным поверьям это способствует удаче и счастью в будущем.

В понедельник, 31 октября, православная церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Луку, который был сподвижником апостола Павла и автором одного из четырех Евангелий о деяниях святых апостолов. Лука был одним из учеников Христа, много путешествовал по миру и распространял учение о христианстве.

В связи с тем, что имя святого апостола созвучно слову «лук», в народе этот день прозвали луковым днем. В былые времена в это время устраивали так называемые «луковые базары». Люди верили, что употребление лука в пищу избавит от разных недугов и выведет гниль, нечистые помыслы из души человека. По преданию, чтобы не болеть в ближайший год, 31 октября нужно обязательно съесть хоть немного лука. Кроме того, наши предки верили, что это принесет в будущем удачу и счастье.

В Луков день существует и ряд запретов. Не разрешается 31 октября переедать, поскольку тогда вскоре голодать придется. Считается, что в этот день нельзя ложиться спать за полночь, иначе замучают бессонница или же страшные сны, от которых он станет просыпаться в холодном поту. Также нельзя убивать пауков, особенно в своем доме. Считается, что паук в этот день - вестник с того света, что за вами приглядывают ваши предки. Нарушителя этого запрета ждет целая череда несчастий.

Приметы погоды на 31 октября. Яркая луна - к ясной погоде, бледная луна, будто в дымке - к осадкам. Кошка когти точит - к ветру. Снег еще ни разу не выпадал - к продолжительной тёплой погоде. Снег утром - к поздней зиме. Мутные звезды - к дождю.

Фото: unsplash

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *