05.03.2023

Народные приметы на 6 марта: как не лишиться рассудка и разбогатеть в непростой праздник

Шестого марта верующие вспоминают преподобного Тимофея Олимпийского.


Приметы и традиции на Тимофея Весновея.

Шестого марта верующие вспоминают преподобного Тимофея Олимпийского. Святой много лет провел в уединении, получил дар чудотворения и исцелял людей. В народном календаре этот день называют Тимофей Весновей.

Предки ждали Тимофея с нетерпением, считалось, что после 6 марта весна вступает в свои права и указывает зиме на дверь.

На Тимофея Весновея наводили порядок в доме и выносили за порог все ненужное, чтобы очистить жилище от хлама и негатива. А чтобы весь год был удачным, звали гостей. Пышных застолий не устраивали из-за Великого поста. Чтобы деньги не «прошли» мимо дома, днем полагалось ненадолго распахивать двери.

Тимофей Весновей считался непростым праздником. Считалось, что в это время на улице можно столкнуться с нечистой силой. Поэтому без особой необходимости вечером из дома не выходили. В этот день также нельзя пересаживать и поливать комнатные растения. Считается, что они не приживутся и погибнут.

Не рекомендуется 6 марта употреблять алкоголь. Предки говорили: кто выпьет на Тимофея Весновея - попрощается с умом-разумом навсегда.

Нельзя на Весновея ругаться, иначе ссоры обернутся долголетней враждой, которая оборвет все родственные связи. Не рекомендуется давать деньги в долг. Возвращать будут с трудом, а могут и вовсе не вернуть.

фото: unsplash

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *