08.03.2023

Народные приметы на 9 марта: почему муж может уйти из семьи и как избежать большой беды

9 марта православные христиане отмечают праздник Обретение главы Иоанна Предтечи.


Что можно и что нельзя делать в Иванов день.

9 марта православные христиане отмечают праздник Обретение главы Иоанна Предтечи. Дата посвящена первому и второму обретению главы Пророка Иоанна Предтечи. Все начинается с V века нашей эры. Тогда в Израиле была очень нестабильная ситуация. Многие правители тех времен очень негативно относились к религии. Эта участь настигла и Иоанна Предтеча, которому жестоко отсекли голову по велению Саломеи. Ученики захоронили его тело, но не смогли получить голову. Она была помещена в сосуд и спрятана в поместье царя Ирода на Елеонской горе.

В народном календаре 9 марта празднуется Иванов день. Также его называют Обретение, и связывают с возведением птицами гнездышек, что символизирует обретением ими дома и потомства. В народе считалось, что с Иванова дня перелетные птицы начинают торопиться из теплых краев домой, поэтому крестьяне тщательно готовились к их прилету, особенно ждали скворцов – главных защитников огородов и садов от вредителей. В праздник нужно помочь птицам, подкормить их. Для этого развешивают кормушки, скворечники, оставляют в них зерна. Если 9 марта прилетят скворцы с жаворонками и аистами – это хороший знак. Стараются запомнить сон в ночь на 9 марта. В нем полно судьбоносных знаков, ответов на животрепещущие вопросы. В этот день выполняют повседневные дела, но стараются не переутомиться. Тяжелую рутинную работу откладывают на потом. Женщины в праздник не занимаются стиркой, чтобы не спугнуть птиц. Мужчины в этот день могут пойти на рыбалку: обычно они возвращаются с хорошим уловом.

Существует на Иванов день и ряд запретов. Так, в этот день избегают любых ссор и скандалов, выяснения отношений, поэтому пытаются по всем вопросам находить компромиссы. Нельзя стирать, потому что вместе с водой уйдет и здоровье. Запрещалось женщинам распарывать одежду: по поверьям, муж уйдет из семьи. Не разрешалось распивать спиртные напитки - к неприятностям. Нельзя женщинам заплетать волосы, иначе вместе с косой в жизнь войдут большие беды. Не стоить гладить, потому что можно оказаться в неприятной ситуации. Опасались люди в этот день огня, так как он может стать причиной большого скандала. Запрещено свистеть - можно отпугнуть денежную удачу. Нельзя подметать пол к порогу - кто-то родных навсегда дом покинет. Также лучше не подбирать найденные на земле монеты, можно забрать вместе с ними чужие беды.

А вот и приметы на Иванов день. Птица вьет гнездо на солнечной стороне - к холодному лету, поет синичка – потеплеет, снег нет - к ранней весне, солнечный день - к ясной Пасхе, яркая Луна - к утренним заморозкам, холодный день - к снежному апрелю. Если подул теплый ветерок - лето будет теплым и дождливым.

Фото: pxfuel

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *