08.01.2023

Народные приметы на 9 января: простой способ привлечь деньги и удачу

В понедельник, 9 января, православная церковь вспоминает святого Стефана.


Что можно и что нельзя делать в Степанов день.

В понедельник, 9 января, православная церковь вспоминает святого Стефана. Святой проповедовал в Иерусалиме, истинность своих слов подтверждал чудесами и знамениями. Однажды он вступил в спор с представителями синагоги, за что был схвачен и приговорен к побитию камнями. Перед кончиной он просил Иисуса простить грех, совершенный его обидчиками, и принять его дух. Умер архидиакон Стефан в 34 году. Он стал первым мучеником за Христа.

По народному календарю 9 января отмечается Степанов день. Девушкам в этот день обязательно нужно гадать на любовь. Считалось, что любовные предсказания, полученные 9 января - самые точные. Чтобы погадать, девушки рассыпали на столе семечки и потом их пересчитывали. Если выходило четное число, то в этом году гадающая встретит свою судьбу и возможно выйдет замуж. Если нет, то год будет неудачным для любовных романов.

Также на Стефана принято было проводить дома несложные обряды по привлечению денег и достатка. Так, женщины в этот день желают богатства и здоровья детям и другим родственникам. Те, кто хотел привлечь в свою жизнь деньги, придерживались ряда правил. Например, в период Святок не стоит выбрасывать хлебные крошки, собранные со стола. Выкидывая их в мусорное ведро, вы символично туда же отправляете свой достаток. Крошки лучше скормить птицам или добавить в еду домашним животным. Тогда весь год удача будет вам улыбаться, а деньги - течь в руки. Чтобы дом был полной чашей, не забывали наши предки в период Святок зажигать ароматические палочки с запахом корицы, гвоздики или ванили. Известно, что эти ароматы привлекают богатство и изобилие. Также для привлечения богатства брали красивую коробочку и клали в нее крупную купюру, которую нельзя тратить в течение года.

В Степанов день существует и ряд запретов. Так, 9 января, запрещалось ткать и шить. Считалось, что таким образом швея или ткачиха свою память может потерять. Мужчинам возбранялось брать в руки нож даже для нарезания хлеба. Считалось, что таким образом можно лишиться мужской силы. Также нельзя в этот день отказываться от угощения «колядка» - пирожка с разными начинками.

А вот и народные приметы на 9 января. Если в течение дня наблюдается снегопад - осенью будет хорошим урожай грибов и ягод. Видна ночью красная луна – на утро потеплеет, но будет сильный снег. Над равнинами стелется дым или туман – к скорому потеплению. Ясный день при сильном морозе - к хорошему урожаю.

фото: unsplash

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *