13.08.2022

Открылся храм: в Сызранской епархии указали на знаковое событие. Смотрим фото

Церквей, подобных по величественности, не возводили на сызранской земле более века.

Церквей, подобных по величественности, не возводили на сызранской земле более века.

Утром 13 августа, в Сызранской епархии освятили новый храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Необычный по архитектуре храм построили в поселке Балашейка. Это знаковое событие, заявил КТВ-ЛУЧ секретарь епархиального управления, протоиерей Михаил Гордеев. На открытие недавно построенного храма пришло много людей, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил великое освящение.

Храм с колокольней, построенный в византийском стиле, назвали уникальным произведением церковной архитектуры. В нем сочетаются базилика и крестово-купольный храм с колокольней. По чередованию светлых и темных слоев кирпича храм напоминает церковь на Карповке в Санкт-Петербурге и Владимирский собор в Херсонесе.

– Этот масштабный проект стал возможным благодаря жертвователю Михаилу Викторовичу Мартынову, который решил построить храм на своей родной земле, – пояснили в епархии.


Прежняя одноименная церковь оказалась на окраине разросшегося села, добираться до нее многим сельчанам было затруднительно. Настоятелем храма стал протоиерей Дионисий Ткачев.

В числе особенностей храма – современный подход к строительству. В отдельном его крыле разместится трапезная, в других помещениях – воскресная школа и церковная лавка. Храм хорошо виден со стороны железной дороги, и теперь пассажиры поездов смогут по достоинству оценить величественную красоту нового храма.

После освящения и литургии для собравшихся людей организуют культурно-просветительскую программу.

Фото: Сызранская епархия

Последние новости

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов посетил с проверкой

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов 24 апреля 2024 года с плановой проверкой посетил ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Самарской области, расположенное в городе Самаре.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *