19.06.2019

Отпевание прот.Николая Агафонова в храме св. апостолов Петра и Павла

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРИСНОПАМЯТНОГО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ АГА ФОНОВА Клиру и пастве Петропавловской церкви Самары, всей Самарской епархии, родным и близким покойного Всечестные отцы,

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРИСНОПАМЯТНОГО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ АГА ФОНОВА

Клиру и пастве Петропавловской церкви Самары, всей Самарской епархии, родным и близким покойного

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!


С болью в сердце восприняли мы печальную весть о кончине всеми любимого протоиерея Николая Агафонова. Выражаю всем вам глубокие и искренние соболезнования.

Без малого полвека назад в непростое для нашей Церкви время почивший избрал для себя путь служения Господу. Будучи клириком и настоятелем многих храмов Поволжья, ректором Саратовской Духовной семинарии, протоиерей Николай всегда стремился с усердием и ответственностью совершать пастырские и педагогические труды, заботился о возрождении Православной веры, старался утверждать чад церковных в благочестии чистоте, чем снискал искреннюю любовь клириков, паствы и студентов.

После десятилетий несения различных послушаний Пастыреначальник Христос призвал своего верного служителя и к писательскому деланию. Отец Николай создал несколько сборников замечательных рассказов и два ярких исторических романа на богословские темы. Он состоял в Союзе писателей, был лауреатом Всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» и «Святого благоверного князя Александра Невского».

Произведения протоиерея Николая Агафонова, проникнутые искренней верой и любовью к ближнему,  широко известны и любимы в родной для него Самарской епархии, учат его многочисленных читателей свету и добру.

В последние годы Господь посетил пастыря недугом, который он переносил со смирением, терпением и покорностью воле Божией.

Горячо молюсь Победителю смерти Христу Спасителю об упокоении души новопреставленного протоиерея Николая в селениях праведных.

С глубокими соболезнованиями,

Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий


Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *