19.06.2019

Отпевание прот.Николая Агафонова в храме св. апостолов Петра и Павла

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРИСНОПАМЯТНОГО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ АГА ФОНОВА Клиру и пастве Петропавловской церкви Самары, всей Самарской епархии, родным и близким покойного Всечестные отцы,

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРИСНОПАМЯТНОГО ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ АГА ФОНОВА

Клиру и пастве Петропавловской церкви Самары, всей Самарской епархии, родным и близким покойного

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!


С болью в сердце восприняли мы печальную весть о кончине всеми любимого протоиерея Николая Агафонова. Выражаю всем вам глубокие и искренние соболезнования.

Без малого полвека назад в непростое для нашей Церкви время почивший избрал для себя путь служения Господу. Будучи клириком и настоятелем многих храмов Поволжья, ректором Саратовской Духовной семинарии, протоиерей Николай всегда стремился с усердием и ответственностью совершать пастырские и педагогические труды, заботился о возрождении Православной веры, старался утверждать чад церковных в благочестии чистоте, чем снискал искреннюю любовь клириков, паствы и студентов.

После десятилетий несения различных послушаний Пастыреначальник Христос призвал своего верного служителя и к писательскому деланию. Отец Николай создал несколько сборников замечательных рассказов и два ярких исторических романа на богословские темы. Он состоял в Союзе писателей, был лауреатом Всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» и «Святого благоверного князя Александра Невского».

Произведения протоиерея Николая Агафонова, проникнутые искренней верой и любовью к ближнему,  широко известны и любимы в родной для него Самарской епархии, учат его многочисленных читателей свету и добру.

В последние годы Господь посетил пастыря недугом, который он переносил со смирением, терпением и покорностью воле Божией.

Горячо молюсь Победителю смерти Христу Спасителю об упокоении души новопреставленного протоиерея Николая в селениях праведных.

С глубокими соболезнованиями,

Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий


Последние новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха

От Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступили данные мониторинга качества атмосферного воздуха за 2-4 июня.

Минэкономразвития напоминает предпринимателям о мерах господдержки и правах при госконтроле

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства , установленный Указом Президента России.

Предприниматели Самарской области получили более 75 тысяч услуг Корпорации МСП

В пятницу, 2 июня, Самарскую область с рабочим визитом посетила делегация Корпорации МСП во главе с заместителем генерального директора Андреем Железняковым .

Card image

Путешествие по вкусам и традициям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *