26.09.2019

Патриарх Кирилл отметил уникальность Поволжского Православного института

В четверг, 26 сентября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тольятти.

В четверг, 26 сентября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тольятти. Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, его сопровождали полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. С историей уникального учебного заведения и воспитанниками вуза познакомил ректор отец Дмитрий (Лескин).

Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского, был основан в 2007 году. Здесь работают восемь кафедр, которые, в основном, занимаются подготовкой будущих преподавателей. В частности, на базе вуза готовят учителей начальных классов, педагогов-историков, преподавателей в области экономики и права. Особенность вуза в том, что он является завершающим звеном системы гуманитарного и православного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского – Поволжский православный институт.

Патриарх осмотрел Трехсвятительский храм, расположенный на территории института, посетил учебные аудитории и познакомился с издательскими и журналистскими проектами системы непрерывного православного гуманитарного образования. Кроме того, патриарх Кирилл встретился с учениками воскресной школы, посетил творческую мастерскую кафедры педагогики и психологии и осмотрел другие кабинеты вуза.

— Впечатление, которое на меня произвело то, что я вижу, настолько сильное, что я никак не могу привести правильного сравнения, — сказал патриарх. — Ничего подобного в Москве нет. Вот это первое сравнение и означает, что вы действительно намного впереди других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому что очень правильно строится работа с детьми и молодежью. Работа на разных уровнях: и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. И кроме того, сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде и, в первую очередь, молодежи.

Дмитрий Азаров также представил патриарху Кириллу концепцию развития Свято-Троицкого монастыря и святого источника в селе Ташла и попросил у него благословения на создание на этой территории паломнического центра.

Фото обложки: правительство Самарской области

Автор текста: Виктория Анистратова

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *