04.07.2022

Педагогическая мастерская для учителей, реализующих модуль «Основы православной культуры»

В соответствии с программой сотрудничества министерства образования и науки Самарской области и Самарской митрополии Русской Православной Церкви на период с 2022 по 2026 год государственным автономным учреждением дополни

В соответствии с программой сотрудничества министерства образования и науки Самарской области и Самарской митрополии Русской Православной Церкви на период с 2022 по 2026 год государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» и Самарской митрополией Русской Православной Церкви была проведена педагогическая мастерская для учителей, реализующих модуль ОПК, по теме «Культурно-исторические традиции православия».

Педагогическая мастерская состоялась на базе Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в с. Винновка Самарской области с 27 июня по 1 июля 2022 года. В работе выездного семинара приняли участие 40 человек.

В рамках педагогической мастерской обсуждались вопросы реализации модуля ОПК в предметной области ОРКСЭ и во внеурочной деятельности в свете обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов; духовно-нравственного потенциала православной культуры в воспитании подрастающего поколения. Иерей Беляев Алексий Владимирович раскрыл основные нравоучительные истины православия. Иерей Соколов Максим Игоревич поделился опытом работы с детьми подросткового возраста. Игумен Никон (Ратников Дмитрий Ксенофонтович) провел практикум церковного пения и рассказал о музыкальной культуре православия. Интересный и полезный для профессиональной деятельности педагогов материал был представлен в выступлениях Нуждина Анатолия Вячеславовича, монахини Евстратии (Подоровской Ирины Анатольевны), иеромонаха Антония (Подоровского Виктора Евгеньевича), протоиерея Кокарева Максима Сергеевича, Деевой Елены Владимировны и других.

Для участников педагогической мастерской были организованы экскурсии по территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря и в Самарский епархиальный церковно-исторический музей.

Программа педагогической мастерской для учителей, реализующих модуль ОПК, по теме «Культурно-исторические традиции православия»


Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *