14.08.2022

Почему в Степанов день нельзя брать деньги в руки и много работать

15 августа православная церковь чтит память святого первомученика Стефана.


Приметы и запреты на 15 августа.

15 августа православная церковь чтит память святого первомученика Стефана. Известно, что его избрали в помощники преподобным апостолам, он активно распространял христианство и погиб за веру во Христа. Его убили иудеи, а тело отдали на растерзание зверям. Однако христиане смогли спасти тело и похоронить Стефана по всем канонам. Также православная церковь в этот день чтит память Святого Василия Блаженного. Это имя знакомо очень многим по собору в честь святого, который стоит в Москве на Красной площади. В народе Василия почитали как целителя, покровителя обманутых, обездоленных и нищих. К нему обращаются с молитвой в случае тяжелых болезней и с просьбой наставить заблудшую душу на истинный путь.

Имя первомученика Стефана в народном календаре было изменено на более привычное - Степан. На Руси этот праздник называли Степаном Сеновалом, так как в это время крестьяне завершали сенокосные работы. Еще в этот день было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели «Степанов венок» из 12 видов растений, среди которых могла быть мята, полынь, ромашка, клевер и другие, которые считались целебными. Венок приносили в избу и вешали в красном углу. Когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок и заваривала, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Девушки, которые мечтали встретить своего суженого и поскорее выйти замуж, проводили особый обряд. На рассвете отправлялись в лес, рвали листья с деревьев, делали из них отвар, после чего умывались им. По поверьям, такой ритуал сделает девушку особенно привлекательной для противоположного пола.

В Степанов день существует и ряд запретов. Нельзя обижать животных, домашних питомцев и скотину. Не следует животных бить, кричать на них, ругать, забывать покормить. Нарушение такого предписания может грозить тем, что от человека отвернется удача и все начнет рушиться, идти не по плану. А вот если относиться к животным с особой любовью, лаской и заботой, они подарят хозяину счастье и благополучие. Также в этот день не советовали брать деньги в руки: ни покупать, ни продавать, ни давать в долг. По поверьям, нарушение запрета приведет к большим и затяжным финансовым трудностям. Запрещается 15 августа и много работать. Считалось, что на Степана стоит поберечь энергию и здоровье. Также нельзя рассказывать страшные истории, смотреть фильмы ужасов и читать книги такого жанра, пугать людей, устраивать розыгрыши. Считается, что таким образом можно привлечь нечистую силу и в жизни наступит череда пугающих и опасных ситуаций.

А вот и народные приметы в день Степана Сеновала. По погоде в этот день судили о том, какой будет сентябрь. Кошка скребет стену - к ненастью, скворцы пасутся в траве стаей - будет ясно. Лошадь головой трясет, закидывает голову - к дождливой погоде. Пауки плетут маленькую, но аккуратную паутину - к сильным ветрам. Утром стоит сухая погода - следующие шесть недель будут засушливыми. Северо-восточный ветер - к плохому урожаю зерновых. Лягушки расквакались - к осадкам. Попутный ветер в первой половине дня - к солнечной погоде.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *