04.06.2023

Под Сызранью во времена Горбачева день Святой Троицы праздновали только так, а не иначе: смотрим фото

Любители истории откопали фотографии 34-летней давности и рассказали об особенностях и традициях праздника во времена СССР.

Любители истории откопали фотографии 34-летней давности и рассказали об особенностях и традициях праздника во времена СССР.

В воскресенье, 4 июня, на 50-й день после Пасхи, православная церковь празднует День Святой Троицы. Впрочем, в советские времена партийные идеологи старались несколько подменить смысл христианского праздника, преобразовав его в праздник, посвященный завершению весенне-полевых сельскохозяйственных работ. Были сохранены некоторые внешние атрибуты православного праздника, в частности, по-новому стали использовать обряд украшения молодыми березками. Так, взамен праздника святой Троицы стали продвигать праздник русской березки.

Активисты «Клуба любителей истории Шигонского района» в день Святой Троицы решили вспомнить, как проходил праздник русской березки в Шигонах в далеком 1989 году и опубликовали несколько архивных фото, на которых запечатлены самые яркие и любопытные моменты таких праздничных мероприятий в конце прошлого века.

- В давние времена последняя неделя перед Троицей называлась святками. Это был главный весенне-летний праздник. Зеленые святки были связаны с представлением о расцветающей, входящей в силу растительности. И центральным образом всех обрядов была березка. На Троицу дома снаружи и изнутри украшали девичьими лентами и венками. Эти обряды сопровождались гаданием, хороводами, песнями, прибаутками. В Шигонах стало традицией в летнее июньское воскресенье отмечать праздник русской березки. Будто принарядился в этот день, 18 июня, парк Победы, шелестят по ветру нежные листочки берез, - рассказывают участники шигонского исторического клуба.

Как отмечают местные историки, ожидания пришедших в этот день на праздник жителей райцентра оправдались. Участники художественной самодеятельности района показали зрителям театрализованное представление. А малышам надолго запомнились сказочные персонажи, свободно разгуливающие по парку.

- Во всех уголках зоны отдыха слышалась русская народная песня. Праздник продолжался весь день. Любители спорта посмотрели футбольный матч, для детей были показаны мультики, для молодежи подготовлена танцевальная программа, - отмечают авторы проекта.

Фото: Клуб любителей истории Шигонского района

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *