26.11.2022

Православные христиане Самары готовятся к Рождественскому посту 28 ноября 2022 года

В понедельник, 28 ноября, начинается Рождественский пост у православных христиан.

В понедельник, 28 ноября, начинается Рождественский пост у православных христиан. Период ограничений продлится до Сочельника - 6 января. Последний в году многодневный пост готовит верующих к одному из самых светлых и радостных праздников - Рождеству Христову.

Сорокадневный период берет свой старт  с полуночи 28 ноября.  Установление Рождественского поста, как и других, относится к древнехристианским временам. Уже с четвертого века святой  Амвросий Медиоланский, Филастрий и  блаженный Августин упоминали  его в своих писаниях.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других -  несколько больше, но на соборе 1166 года, состоявшемся  при Константинопольском Патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова в течение сорок дней.

По сравнению с другими постами, например, Успенским и Великим, Рождественский можно назвать мягким: сухоядение (употребление не прошедшей термическую обработку пищи) практикуется только по средам и пятницам, в остальное же время разрешается горячая трапеза с растительными маслами, в некоторые дни - рыба. Существует даже специальный календарь, который регламентирует употребление определенных продуктов.

Фото: скриншот  my-calend.ru

Особое значение этот период несет для духовного очищения, а не для отказа от определенной пищи. Священнослужители рассказывают, что Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. 

Также церковь  особо выделяет обстоятельства, которые позволяют человеку послабление на время  Рождественского  поста: болезнь, тяжелый физический труд, преклонный возраст, путешествие, воинские обязанности; от ограничений, связанных с употреблением животных продуктов питания, освобождаются беременные женщины и маленькие дети. Главные ограничения касаются не пищи телесной, а неуемного веселья, интимных отношений и праздного времяпрепровождения. 

Рождественский пост - это время духовного  очищению, избавления  помыслов от всего дурного. Приняв решение соблюдать его, верующие стараются обратить  свои мысли и поступки на добро и созидание, отказаться от сквернословия и пустой болтовни, прощение обид, уплату накопившихся долгов и воздаяние всем людям за оказанную когда-то помощь, посещение больных и немощных, утешение попавших в беду. Во время поста христианам необходимо  настроиться на мысли о главном: о Боге, о бессмертной душе, о взаимоотношениях с любимыми, о своих грехах и об их искуплении.

От чего точно следует отказаться в Рождественский пост 2022, так это от плотских утех : верующие сознательно в это время отодвигают на второй план развлечения, увеселительные мероприятия, отказываются от вредных привычек. Ни в коем случае в это время не играют  свадеб, не проводят таинства венчания и уж тем более  не устраивают  шумных  торжеств.

Погода тоже не располагает к безудержному веселью - выходные в регионе выдадутся совсем не безоблачными. Тем более, сезон простуд уже вступил в свои права. Несмотря на то, что в период Рождественского поста разрешается употребление вина по выходным, один из крупных ритейлеров ограничил продажу алкоголя - выяснили причины .

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *