19.12.2020

Православные отмечают день Николая Чудотворца

19 декабря православные верующие чтят память Николая Чудотворца. На эту дату приходится день его кончины, а родился святой 11 августа.

19 декабря православные верующие чтят память Николая Чудотворца.

На эту дату приходится день его кончины, а родился святой 11 августа. Среди христиан день Николая Чудотворца один из самых почитаемых. Люди часто обращаются к святому со своими просьбами и молитвами. Считается, что он помогает людям справиться с болезнями и бедами.

Во многих странах Николай Чудотворец стал прообразом для Санта-Клауса и Деда Мороза. И до сих пор в некоторых городах люди перед сном вывешивают носки для подарков.

Согласно святым писаниям, Николай Чудотворец при жизни спас город Мир от страшного голода и воскресил моряка погибшего при   шторме, а после смерти его тело стало мироточить. И люди потянулись к нему со своими горестями и печалями.

По народному календарю 19 декабря ещё называют День Николая Зимнего. Приметы:

- если стоят холодная, но ясная погода, следующий год будет урожайным;

- если подул южный ветер, ждать потепления и снегопада;

- сегодня надо отдавать долги, иначе целый год с ними не рассчитаться.

У молодежи на Руси в этот день была традиция гулять, веселиться и заводить новые  знакомства. Они катались на санках с горы, запрягали лучших коней и ездили по деревне, распевая песни. А еще с этого дня начинали готовиться к январским святочным посиделкам:  шили наряды и делали  маски.

Фото samepar.ru

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *