13.07.2022

Преображенский кафедральный собор пополнился новой святыней

В день празднования первоверховных апостолов Петра и Павла в Преображенском кафедральном соборе Тольятти был выставлен для поклонения верующим ковчег с частью мощей преподобного Александра Свирского.

В день празднования первоверховных апостолов Петра и Павла в Преображенском кафедральном соборе Тольятти был выставлен для поклонения верующим ковчег с частью мощей преподобного Александра Свирского. Теперь в кафедральном соборе на время каждого богослужения ежедневно ковчег с частью мощей будет выноситься из алтаря.

К нам в город частица мощей была передана из Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря Ленинградской области по благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского. Части от мощей святых раздаются, чтобы верующие, которые не могут посетить основное место хранения мощей, могли прикоснуться к святыне в своих храмах, сообщает Тольяттинская епархия.

В своём обращении после вечерней проповеди в канун празднования памяти Петра и Павла епископ Нестор сказал, что горожане обрели ещё одного молитвенника за себя для подкрепления веры, для исцеления души и тела и для прославления Бога, дивного во святых своих.

Преподобный Александр Свирский – один из удивительных русских святых. Он один из немногих, чьё тело Бог сохранил полностью нетленным. Угодник Божий сподобился видеть Саму Пресвятую Троицу в образе Трёх Ангелов, подобно праведному Аврааму. Этого свидетельства уже достаточно, чтобы осознать великую жизнь подвижника.

Ключарь Преображенского кафедрального собора иерей Виталий Коршунов: «Мощи – это останки великих людей, героев земли, которые просияли чистотой жизни и высотой добродетелей. Это, как говорили святые, сокровище, оставленное для нас Богом на этой земле, как источники благодати, к которым мы можем прибегать за помощью. И Бог через наше почтение к ним одаривает нас Своей любовью и милостью».

В Преображенском кафедральном соборе Тольятти богослужения совершаются ежедневно вечером и утром. На время служб ковчег с частью мощей преподобного Александра Свирского вместе с ковчегами с частицами мощей великомученика Пантелеимона и святителя Иоанна Шанхайского будет износиться из алтаря для верующих.

TLT news . ru

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *