02.12.2022

Презентовали книгу и фильм о Казанском соборе

     В ЦБ им. Е. И. Аркадьева состоялась презентация сразу двух творческих проектов - книги и документального фильма к 150 - летию Казанского кафедрального собора.



        В ЦБ им. Е. И. Аркадьева состоялась презентация сразу двух творческих проектов - книги и документального фильма к 150 - летию Казанского кафедрального собора.
            В самом начале мероприятия прозвучало пастырское слово, с которым обратился к читателям епископ Сызранский и Шигонский, настоятель Казанского кафедрального собора владыка Леонтий:

        - Издание книги – это серьезный вклад в дело просвещения людей и продвижения собора. К нам приезжает много паломников, туристов. Да и сами сызранцы должны знать историю главного храма города. Автор текста Ольга Макарова подготовила популярную версию для широкого круга читателей – как обзорную экскурсию. По моему мнению, книга удалась! Как и фильм, который на безвозмездной основе снял коллектив ГТРК «Самара». А вдохновителем этой работы был игумен Марк.

                  Перед зрителями постепенно разворачивалась история собора с незапамятных времен, когда на этом месте еще в 1695 году появилась деревянная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери женского Богородицкого монастыря. Но в отечественной истории часто бывает, что правители отменяют решения своих предшественников. Так, и Екатерина II подумала, что слишком большой собственностью обладают монастыри, и большую ее часть изъяла, пополнив владения монарха, казны, помещиков. Под царский указ попал и Богородицкий монастырь, а также мужской Благовещенский – за Кашпиром. Их упразднили, а храмы сделали приходскими.

          Поскольку торгово-промышленная Сызрань динамично развивалась, прирастала населением, то Христорождественский собор стал мал для православных христиан, потому в 60-е годы XIX века решили построить новый главный храм Сызрани. Первый его престол осветили в 1872 году. С тех пор этот корабль спасения возвышается над бушующим морем жизни и земной суетой, продолжает своё полуторавековое плавание и  устремляется в будущее.

        Владыка Леонтий продолжил свой рассказ:

        - Собор – это духовная колыбель для большой округи. Были времена, когда он единственный окормлял верующих от Саратова до Ульяновска. Ныне храм преображается внутренне и внешне. К следующему лету завершим поновление фасада, благоустройство территории, а колокольня станет доступной для всех желающих подняться на нее.

      В заключение презентации представили весь коллектив, работавший над творческими проектами. Это владыка Леонтий, Ольга Макарова, игумен Марк (Алексеев), иеромонах Давид (Кургузов), протоиерей Михаил Гордеев, инокиня Мария (Малышева), Елена Ленкова, Марина Питьёва, Лейла Оздоева, а также большая группа фотографов. В качестве благотворителя выступил Почетный гражданин Сызрани Александр Михайлович Макаров.

                      Владыка Леонтий передал в дар централизованной библиотечной системе 30 экземпляров нового издания. Директор ЦБС Светлана Кочергина искренне поблагодарила священнослужителя, вручила ему благодарственное письмо и выразила уверенность в том, что книга не залежится на стеллажах и будет востребована читателями. Благодарности от Центральной библиотеки удостоились также игумен Марк и протоиерей Леонид Коркодинов за многолетнее плодотворное сотрудничество.

                      Особо стоит сказать о муниципальном академическом хоре «Многолетие» (художественный руководитель Елена Шарапова), выступление которого сопровождало все мероприятие, наполнив атмосферу красивыми духовными песнопениями.

2 декабря 2022, 14.45

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *