20.12.2022

Проект «Родом из СССР». Новогодняя гирлянда. СССР. 1970-е гг.

Традиции новогодних праздников в дореволюционной России были очень плотно переплетены с религиозными обрядами.

Традиции новогодних праздников в дореволюционной России были очень плотно переплетены с религиозными обрядами. Ёлку украшали крестиками,  ангелочками и свечами, которые напоминали церковное паникадило.
С приходом советской власти праздник был запрещён, так как ёлку и прочие новогодние украшения приравняли к церковной атрибутике. К счастью детей и многих взрослых, верящих в чудо, в середине 1930-х гг. партия рассудила, что Новый год в отличие от Рождества церковь не жалует и праздник можно вернуть, лишив его религиозной окраски.
Крестики и ангелочки, украшающие дореволюционную ёлку, были заменены на шарики и сосульки, а гирлянда из свечей была заменена на гирлянду в виде шаров, фонариков, овощей, фруктов, машинок и фигурок сказочных персонажей.
Дата появления первых советских электро-гирлянд точно неизвестна. Первоначально они были кустарного производства и были изготовлены из обычных автомобильных лампочек, окрашенных в разные цвета. Заводские гирлянды мало чем отличались от кустарных, так как выпускались на второстепенной основе из складских остатков.
В послевоенное время ёлочные игрушки и гирлянды стали украшать художественной росписью, и это было особым советским шиком. Делалось всё исключительно вручную и с вдохновением.
С середины 1960-х гг. гирлянды начали приобретать разную причудливую форму и размеры: звездочки, капельки, фонарики. Изменились и лампочки в этих гирляндах: они приобрели специализированный вид и сохранили окраску в разные цвета.
В настоящее время ассортимент гирлянд разнообразен. Современные гирлянды комплектуются лёгкими разноцветными светодиодами со множеством режимов мигания. Изменился и материал, из которого изготавливались гирлянды: на смену хрупкому стеклу пришёл долговечный пластик. Однако современные гирлянды не могут похвастаться такой же прочностью и работоспособностью, как гирлянды советского производства, работающие у многих жителей нашего города и поныне.
Волшебство Нового года начинается именно в момент украшения праздничной ёлки. Хрупкие стеклянные шары, переливающиеся на свету, ватные игрушки и блестящая мишура придают ёлке красочность и торжественность, а главным символом волшебства являются конечно огоньки гирлянд, загорающиеся на ёлке под знакомые всем слова: «Раз, два, три – ёлочка гори!».

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *