14.07.2022

"День памяти святых чудотворцев Космы и Дамиана". Нефтегорская Межпоселенческая библиотека

14 июля в Русской Церкви празднуется день одних из самых почитаемых в Православии святых целителей – мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

МИР НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

14 июля в Русской Церкви празднуется день одних из самых почитаемых в Православии святых целителей – мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

Братья Косма и Дамиан жили в III веке в Риме и занимались врачеванием больных. Часто братья лечили бесплатно, за что и прослыли "бессребрениками". Будучи христианами, они имели дар исцелять молитвой. Во время гонений братьев схватили и хотели заставить отказаться от веры во Христа, но они отказались и излечили императора Карина, который в тот момент заболел. За это Карин отпустил братьев с почестями на свободу. Погибли Косма и Дамиан от рук другого врачевателя, которого обуяли гордыня и зависть к святым братьям.

По всей христианской ойкумене святым братьям стали посвящать храмы, в том числе и на Руси. В числе этих святынь и китайгородская церковь бессребреников Космы и Дамиана Римских, где хранятся чудотворная икона святых братьев и крест-мощевик с частицами их мощей и еженедельно совершаются молебны перед этими святынями.

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *