15.09.2019

"Русский экзархат" в Европе присоединился к РПЦ

Ранее он отказался упраздняться по команде Константинополя Елена ЧИНКОВА @ElenaChinkova В субботу в православном мире произошло историческое событие:

Ранее он отказался упраздняться по команде Константинополя Елена ЧИНКОВА @ElenaChinkova

В субботу в православном мире произошло историческое событие: Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции ("Русский экзархат" в Европе) вошла в состав Русской православной церкви. Для начала - о том, что это за структура.

Она была основана в 1921 году, когда Москва поручила временное управление русскими церквями в Западной Европе Преосвященному архиепископу Евлогию (Георгиевскому). В силу исторических обстоятельств в 1931 году эти приходы были приняты на временной основе в юрисдикцию Константинопольского патриархата в качестве экзархата. Митрополит Евлогий подчеркивал, что это "лишь временный перерыв официальных административных сношений" до того времени, "когда восстановится общепризнанная центральная церковная власть и нормальные условия жизни Русской православной церкви".

В 1945 году он попросил Патриарха Московского и всея Руси Алексия I принять приходы обратно. Каноническое единство было восстановлено, но после смерти Евлогия в 1946 году значительная часть клира и паствы приняла решение вернуться в состав Константинопольской церкви.

И вот грянул 2018 год. После разрыва общения между Москвой и Константинополем из-за создания "автокефальной" церкви Украины последний решил распустить Архиепископию. Та упраздняться отказалась. И 14 сентября 2019 года ее глава архиепископ Иоанн (Реннето) направил Патриарху Кириллу обращение с просьбой принять их "в каноническое общение и единство" с Московским патриархатом. За это ранее проголосовало большинство клириков и мирян Архиепископии.

В тот же день Священный Синод РПЦ с помощью удаленной связи экстренно рассмотрел это обращение и постановил:

- Принять архиепископа Иоанна (Реннето) в юрисдикцию Московского патриархата с титулом "Дубнинский", а также всех желающих того клириков, находящихся под его руководством, и приходы, которые выразят такое волеизъявление. Поручить архиепископу Дубнинскому Иоанну управление упомянутыми приходами, - говорится в итоговом журнале.

Каноническую форму их организации определят чуть позднее.

На сегодня Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе состоит из 65 приходов, 11 церквей, 2 монастыря и 7 скитов во Франции, Британии, Германии, Италии, Испании, Голландии, Бельгии и странах Скандинавии.

ОФИЦИАЛЬНО

- Принятие в юрисдикцию Московского патриархата архиепископа Иоанна (Реннето) - очень важное решение, которое, на мой взгляд, обусловлено преодолением в значительной мере исторических обстоятельств, которые вызвали появление этого канонического образования в составе Константинопольского патриархата. Характерно, что в отличие от Фанара, который попытался полностью нивелировать самобытный статус Архиепископии, Священный Синод РПЦ подчеркнул, что форма канонического бытия этих приходов будет учитывать целый ряд их особенностей, - заявил "КП" замглавы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Роман Силантьев, религиовед:

"Константинополь может потерять и другие части"

- Отличная новость! Здравый смысл победил. Варфоломей продолжает пожинать плоды своего подлого поступка. Возможно, эта тенденция сохранится, и это не последняя часть Константинопольского патриархата, которая к нам примкнет. Теперь их ничего не останавливает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варфоломей вручил Украине томос об автокефалии под бандеровские приветствия, а Порошенко заплатил ему шоколадом

В Рождественский сочельник в Стамбуле завершилась неприглядная история с предоставлением автокефалии так называемой новой "церкви" Украины. Над аббревиатурой этой раскольнической структуры, к слову, продолжают активно иронизировать - помимо ПЦУ (Православная церковь Украины) у Киева и Фанара теперь есть еще вариант СЦУ (то есть Святейшая) ( подробности )

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *