16.08.2019

Самара многолюдно отметила Курбан-байрам

Один из главнейших праздников в исламе Курбан Байрам в этом году пришелся на 11 августа.

Один из главнейших праздников в исламе Курбан Байрам в этом году пришелся на 11 августа. Более пятнадцати тысяч человек собрались в Самарской Соборной мечети и на ее территории в этот день.
Празднование Курбан-байрама для всех мусульман началось ранним утром, с восходом солнца. Ночь перед этим они провели в молитвах. Совершив омовение, одевшись в торжественную и чистую одежду, до рассвета мусульмане Самарского региона устремились в мечети для совершения праздничного намаза.
Праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха) символизирует абсолютную, чистую и искреннюю веру Всевышнему, единение с ним и приближение. Главным обрядом дня является заклание жертвенного животного ради Аллаха. Праздник длится три дня и именно в эти дни необходимо совершить этот обряд. Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным и нуждающимся, причем это могут быть как мусульмане, так и люди, не являющимися мусульманами, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе.
О традициях праздника рассказал председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин. Он сердечно поздравил всех единоверцев с этим величайшим праздником и пожелал всем успехов, счастья, благополучия, здоровья и исполнения желаний.
«Курбан, который сегодня будем приносить в жертву, ради довольства Аллаха, также является тем поклонением, которое очищает сердца, и с помощью этого человек обретает довольство Всевышнего. Пророк Мухаммад с.г.в. говорил, о том, что первые капли жертвенного животного, которые упадут на землю, способствуют тому, что списываются многие прегрешения человека, столько прегрешений, сколько шерстинок в шкуре этого животного и вместо них столько же записывается наград. В эти три дня до захода солнца есть такая возможность получить награды от Всевышнего. Поэтому дай Аллах, чтобы все мы с искренним намерением сделали этот Курбан. И обрели счастье этого мира и нашего будущего», - сказал муфтий.
Имам Соборной мечети Габдулахат хазрат Мингачев рассказал о нравственных чертах мусульманина, его обязанностях и духовных ценностях, которых он должен придерживаться. В своей проповеди Габдулахат хазрат призвал всех верующих придерживаться предписаний Аллаха, всегда помнить о его милости, и каяться в совершенных грехах, чтобы Всевышний простил нас. Совершать только добрые деяния и помогать всем нуждающимся.
Поздравить мусульман Самарской области пришли почетные гости мероприятия.
Дмитрий Кочергин - заместитель руководителя Администрации Губернатора Самарской области – руководитель департамента внутренней политики Администрации Губернатора Самарской области зачитал поздравление Дмитрия Азарова.
Депутат губернской думы Шамиль Хисамутдинов поздравил всех мусульман и единоверцев от имени Самарской Губернской Думы и его председателя Геннадия Котельникова.
Равиль Гибадуллин - временно исполняющий полномочия Главы Администрации Промышленного внутригородского района городского округа Самара поздравил мусульман.
Ровно в 6 часов по местному времени все мусульмане Самарского региона совершили праздничную молитву. А после намаза поспешили совершить обряд жертвоприношения к специально отведенным местам и поздравлять друг друга с праздником.
В эти дни мусульмане проявляют большое гостеприимство, а в этот особый день подарки получают все, причем вероисповедание человека значения не имеет. Так как мы живем в многонациональном и многоконфессиональном регионе этот праздник знаком всем и угощения получает любой человек.
Пусть Всевышний примет наши молитвы, простит наши грехи и ниспошлёт в наши дома благополучие.

 

Руслан Мустафин


Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *