20.08.2019

Самарские нефтяники выпустили в Волгу более 8 тысяч мальков стерляди

Мальков в Винновке вырастили монахи Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.

Мальков в Винновке вырастили монахи Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Елена СБОРНОВА

Винновка встречает гостей перезвоном колоколов и стаями ласточек, поющих на проводах. А гости здесь не редкость - и паломники приходят, и любопытные туристы, и по делу люди заглядывают. Ведь Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь не только главная достопримечательность волжского села, но и место, где выращивают мальков стерляди. Здешний рыбопитомник занимается разведением молоди этой ценной краснокнижницы - по всем правилам науки и с божьей помощью. Мальки пользуются высоким спросом. В частности, их уже несколько лет подряд закупает АО «Самаранефтегаз», чтобы… отпустить на волю. Именно таким образом предприятие участвует в воспроизводстве речной фауны и восстановлении биологического разнообразия подводного мира.

Стерлядь по-монастырски

В просторном помещении стоят огромные квадратные ванны - в них прямо-таки кишат юркие остроносые рыбешки. Даже совсем мелких мальков стерляди с другой рыбой не спутаешь - разве что с малюсенькими осетрами. Как-никак, родственники! Мальки, вылупившиеся из икринок, здесь растут до тех пор, пока специалисты не решат: пора отправляться в свободное плавание, возрождать некогда многочисленную популяцию. Эта миссия на них ложится, когда малыши наберут 3,5 - 4 грамма веса. Перед первым в их жизни путешествием мальков не кормят - не из экономии, а для их же пользы, чтобы как можно быстрее освоили жизненно необходимый навык по поиску корма. Очередная партия юных стерлядок отправилась в Волгу 15 августа - с легкой руки самарских нефтяников, под присмотром представителей Росрыболовства. Рыбок взвесили и переправили в огромную автоцистерну, в которой они доехали до берега. Долго томиться не пришлось - специальный желоб, уходящий с причала в волжские волны, оборудован здесь же, под стенами храма.

- Сегодня монахи в очередной раз выпускают в Волгу мальков стерляди в рамках экологической акции Самаранефтегаза, - говорит государственный инспектор Рыбоохраны по Самарской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимир Кадушников . - Предприятие уже не первый раз участвует в этом важном мероприятии по сохранению ценной породы.

По словам Владимира Алексеевича, в естественной среде выживут из новоселов далеко не все: кроме природных врагов, рыбу «косят» так называемый антропогенный фактор и браконьеры. С браконьерами бороться проще, а вот с негативным воздействием человеческой деятельности на речных обитателей еще придется поработать. Именно человеку удалось всего за век почти истребить вид, царивший в реках миллионы лет.

- В начале 80-х, когда я начинал трудовую деятельность молодым инспектором, Волга «кипела» стерлядью - она была промысловой рыбой, - вспоминает Владимир Кадушников. - А потом исчезла буквально на глазах. В последние несколько лет поголовье стерляди плавно восстанавливается, и вопрос стоит простой: вернуть эту рыбу из Красной книги, снова сделать многочисленной и общедоступной.

Рыбохозяйственная наука сурова. Из мальков, выпущенных сегодня, до половозрелого возраста (5 - 7 лет) доживет и даст потомство чуть более пяти процентов. Но и это большой шаг вперед.

Жизнь Волги - сила России

Экологическая деятельность нефтяников ведется в соответствии со стратегией нефтяной компании «Роснефть» и касается не только волжских обитателей. Реализуются целевая газовая программа, направленная на почти полное прекращение сжигания попутного газа, программы по повышению надежности трубопроводов, модернизации резервуарного и котельного парков. Но выпуск мальков - одно из самых «живых» мероприятий.

- Группа самарских предприятий компании «Роснефть» занимается восстановлением волжских биоресурсов более 10 лет, за это время было выпущено свыше двух миллионов мальков ценных промысловых рыб, - рассказал генеральный директор АО «Самаранефтегаз» Сергей Анжигур . - Биологическое разнообразие Волги - это сила России, и мы рады участвовать в его возрождении.

На выпуске стерляди экологическая работа Самаранефтегаза по восполнению биологического разнообразия Волги в этом году не закончится: в октябре предприятие пополнит реку молодью толстолобика и сазана.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *