09.05.2021

Семен Ранопашец: чего нельзя и что можно делать 10 мая

10 мая православные верующие чтят память апостола и мученика Симеона, сродника Господнего.

10 мая православные верующие чтят память апостола и мученика Симеона, сродника Господнего. Он был сыном Клеопы, младшего брата Иосифа Обручника.

Симеон встретит Иисуса уже в зрелом возрасте и сразу в него уверовал. После он стал одним из 70 апостолов. Святого подвергли жестоким пыткам, во времена правления императора Траяна, а позже - распяли на кресте.

В народе же день получил название Семен Ранопашец. В это время начинали активно готовить землю к посеву. Сроки начала пахоты определяли по погодным условиям, например - гром прогремел или жаворонок запел.

Перед работой проводили определенные действия, молились на удачный урожай. Считалось, что на ранопашца на улицах активизируется всякая нечисть. Некоторые злые силы принимали облик птиц или зверей и пробирались в жилище. В этот день люди старались быть начеку и никого чужого старались в дом не пускать.

Верили, что если 10 мая выдастся теплым - то все больные в скором времени станут здоровыми. Солнечные ванны пойдут на пользу всем - от мала до велика.

Что можно и чего нельзя делать 10 мая:

Рекомендуется заниматься повседневными делами. Позитивный настрой и хорошее настроение станут залогом счастливого будущего. Полезно избавляться от вредных привычек. Не стоит излишне себя критиковать или копаться в себе, иначе дурные мысли могут привести к болезням. Эмоциональные скачки также нежелательны.

Приметы 10 мая:

Если восход солнца ясный - лето будет ветреным.

Слышен крик совы - жди похолодания.

Если утром трава без росы - вечером будет дождь.

Если днем пошел дождь - зерно и пшено уродится.

О том, что ждет 10 мая представителей знаков зодиака, можно узнать здесь.

Фото: tvsamara.ru

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *