04.11.2022

Сотни верующих, литургия и Крестный ход: сегодня в Казанском соборе творилось что-то необыкновенное

В День народного единства, 4 ноября, в Сызрани отметили 150-летие Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Смотрим фото.

В День народного единства, 4 ноября, в Сызрани отметили 150-летие Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божьей Матери. У этой иконы сегодня престольный праздник. В 1872 году главный сызранский собор был освящен и стал с тех пор центром средоточия молитв православных прихожан.

Кроме безусловной исторической ценности, для многих сызранцев с кафедральным собором связаны и очень личные истории. Его образам Спасителя и Божьей матери крестилось ни одно поколение горожан. Глядя на иконы, здесь просят о выздоровлении близких и о прощении грехов. Сюда идут за благодатным чувством исповедального очищения души и в самые трудные моменты жизни – с трепетом и надеждой.

На юбилей пятиглавый собор едва вместил в себя всех пришедших на Божественную литургию. Служить ее специально приехал из Самары митрополит Сергий.

В ослепительных ризах – в цвет праздника небесно-синих и солнечно-золотых – священники благославляли прихожан и просили у Господа и Божьей Матери заступничества для нашего народа и России.

Два хора – женский и мужской – пели молитвы. Монахини в белых праздничных одеждах помогали людям ставить и зажигать свечи.


Служба продолжалась два часа. Затем сотни людей во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг Собора.


Митрополит в своей проповеди сказал о важности этого дня, которой стал вехой в спасении России в 1612 году. Что именно Казанская икона Божьей Матери помогла народным заступникам освободить нашу страну от польских интервентов.

В истории сызранского кафедрального собора тоже было несколько спасений. Он чудом уцелел в 1906 году во время крупного пожара в городе. После революции 1917 года собор не взорвали, как другие 20 храмов Сызрани. Его закрыли по приказу властей в 1930 годы, но открыли во время Великой Отечественной войны, разрешив сызранцам наполнить стены собора иконами, принесенными из дома.

Сегодня кафедральный собор – главная святыня города и один из древнейших храмов в стране. После крестного хода во дворе кафедрального собора дал концерт Образцовый детский казачий оркестр под управлением Заслуженного артиста РФ Виктора Осипова. В беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ многие сызранцы говорили, что ощутили сегодня особое чувство воодушевления! Некоторые люди плакали от счастья!

Фото КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *