16.02.2023

Священник назвал четыре популярных греха, которые люди и грехом не считают

Подобные «мелкие прегрешения» представляют большую опасность для человеческой души.


Подобные «мелкие прегрешения» представляют большую опасность для человеческой души.

В православии нередко встречается такое словосочетание, как «невольный грех». Некоторые верующие люди неверно интерпретируют значение этого понятия. В частности, не придают значения совершенному прегрешению, поскольку оно не входит в список известных «смертных грехов». Впрочем, не все так радужно, и подобные «мелкие прегрешения» не менее опасны для человеческой души. Об этом в интервью КТВ-ЛУЧ рассказал председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии и настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк.

- Самые распространенные невольные грехи - это сквернословие, осуждение, нарушение постов (в том числе в среду и пятницу), игнорирование воскресных и праздничных церковных служб, - объяснил игумен Марк.

Священнослужитель подчеркнул, что любой грех - нарушение заповеди Божьей. А это значит одно: не существует больших и маленьких прегрешений.

- Но людям проще оправдывать собственную лень и маловерие тем, что не делают ничего плохого. Как правило, во время таинства исповеди и причастия они не раскаиваются в «мелочах», совершающих ежедневно. Это мешает духовному развитию человеческой души, отдаляет ее от Бога, - подчеркнул отец Марк.

Священник отметил, что помочь верующему в данном случае может регулярная молитва в стенах дома и храма, а также строгое воздержание от повторного совершения грехов.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *