31.01.2023

Священник объяснил, можно ли приходить в храм в шортах или мини-юбках

Некоторые прихожане считают соблюдение этикета в одежде архаизмом, но это не так.


Некоторые прихожане считают соблюдение этикета в одежде архаизмом, но это не так.

Отправляясь в храм, верующие люди стараются одеваться по установленным церковным канонам. Женщины покрывают голову платком и надевают платья и юбки ниже колен, не оголяют зону декольте и плечи. Для мужчин тоже прописаны определенные правила. В частности, им запрещается приходить в дом Божий в головном уборе или несоответствующей одежде. В черный список попадают шорты и футболки.

- Батюшка имеет право сделать строгое замечание по поводу неприличного внешнего вида. Стены храма - не место для дешевого эпатажа. Смущать оголенными частями тела других прихожан, а тем более провоцировать умы людей похотливыми мыслями недопустимо, - рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Божьей Матери игумен Марк.

В то же время священнослужитель отмечает, что нередко в столичных православных храмах женщинам разрешается находиться на службе в брюках. В провинции к этому относятся строже.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Сколько должен весить донор, чтобы ему позволили сдать кровь

Национальный день донора в РФ отмечается 20 апреля. Врач — эксперт Лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина напомнила, что донором крови может стать взрослый человек не моложе 18 и не старше 60 лет,

Самарцам рассказали о работе и развитии Самарской службы крови

В Национальный день донора о работе и развитии Самарской службы крови рассказывает главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России по ПФО,

Застой желчи, камни и мучительная изжога: гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя есть сырые овощи

Врач перечислила заболевания, при которых эти продукты не стоит употреблять.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *