01.09.2022

Священник рассказал, как правильно готовиться к смерти

Многие стараются не думать об этом, но, по словам служителей церкви, для каждого верующего человека это очень важно.


Многие стараются не думать об этом, но, по словам служителей церкви, для каждого верующего человека это очень важно.

Люди учатся очень многому из того, что пригодится им в жизни, в работе, но мало, кто задумывается о том, как правильно подготовиться к смерти. Многие стараются не думать об этом, ведь такие мысли их не радуют и пугают.

- Так могут думать люди только далекие от церкви и от понимания того, в чем суть самой жизни и ее завершения. Неизбежно, что душа каждого человека в свой черед предстанет перед Создателем, чтобы дать отчет о прожитой жизни, о всем, что было сделано, - рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» поселка Новокашпирский игумен Марк.

По его словам, к смерти настоящий христианин должен готовиться на протяжении всей жизни. Делать это нужно своими поступками, мыслями, отношением к людям. Важно понимать, что за все придется отвечать, а поэтому каждый свой шаг нужно тщательно взвешивать.

- Многие не задумываются о том, что земная жизнь конечна. Очень много происходит нелепых смертей от нашей беспечности, от нашей суетливости. Даже если человек чувствует приближение смерти, например, при тяжелой болезни, редко приглашают в дом священника, чтобы последний раз исповедоваться, причаститься, - говорит игумен Марк.

Он отмечает, что родные умирающего часто зовут священнослужителя, когда человек уже находится в забытьи и не может понимать, что происходит, а это не очень правильно для тех, кто хочет по - христиански войти в вечную жизнь.

Фото: unsplash.com

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *