02.10.2022

Сызранка без колебаний согласилась быть крестной, но дальше произошло неожиданное

Молодая женщина не ожидала, что ей предстоит пройти определенные испытания.


Молодая женщина не ожидала, что ей предстоит пройти определенные испытания.

Жительницу Сызрани попросила стать крестной для своей дочери лучшая подруга. Молодая женщина с радостью приняла предложение. Но спустя несколько дней она узнала о дополнительных испытаниях, которые ей очень скоро предстоит пройти.

- Родителей моей будущей крестницы в церкви священник предупредил об экзамене, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ горожанка. – Батюшка сослался на новое распоряжение из патриархата. Согласно ему, перед крещением ребенка крестным матери и отцу следует продемонстрировать наизусть чтение православных молитв, а также знание Евангелие. Одним словом, священнослужитель будет задавать с пристрастием разные вопросы и соответственно ждать на них ответы.

Подобное новшество удивило не только родителей ребенка, но и потенциальных крестных. Ведь раньше было достаточно и огласительной беседы с батюшкой и самому быть крещеным человеком. К счастью, в другом храме о подобных «требованиях свыше» никто не упомянул. Получается, что в каждом храме действуют свои особые правила или эта личная инициатива священнослужителей?

- Возможно, такое распоряжение и существует, - не отрицает сызранка. – Ведь не всегда крестные родители бываю ответственными по отношению к крестникам, и даже уклоняются от своих прямых обязанностей. Но если люди не смогут сдать экзамен, тогда крещение не состоится?

фото: Сызранская епархия

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *