26.09.2019

Тольяттинская епархия провела первое в своей истории Епархиальное собрание

В атриуме Поволжского православного института 24 сентября состоялось первое Епархиальное собрание духовенства вновь образованной Тольяттинской епархии.

В атриуме Поволжского православного института 24 сентября состоялось первое Епархиальное собрание духовенства вновь образованной Тольяттинской епархии. На высоком собрании присутствовал директор Православной классической гимназии, ректор Поволжского православного института, настоятель Архиерейского подворья, член Общественной палаты РФ протоиерей Димитрий Лескин.

Перед собравшимися выступил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. В своем слове Владыка сообщил, что 9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение образовать Тольяттинскую епархию в административных границах Тольяттинского, Жигулевского городских округов и право- и левобережной частях Ставропольского района. Правящему архиерею Тольяттинской епархии усвоен титул "Тольяттинский и Жигулевский". В связи с этим на приходах вновь образованной епархии изменяется порядок поминовения за богослужением правящего архиерея.

Владыка Нестор поздравил присутствующих с образованием новой епархии и процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла: "Создание новых епархий предполагает более активную просветительскую и миссионерскую работу каждой из них. Епископы, в связи с уменьшением протяженности епархий, призваны более активно и непосредственно бывать на приходах, содействовать их развитию, общаться с духовенством и мирянами, вникая в их духовные и материальные нужды".

Для помощи правящему архиерею в управлении епархией был сформирован Епархиальный совет. Одним из приоритетных направлений работы данного органа будут являться контроль и координация деятельности благочинных, а также руководителей всех структурных подразделений епархии.

На собрании было поставлено много перспективных задач, которые требуют координации усилий всего духовенства новой епархии. Епископ Нестор сообщил, что в ближайшее время грядут регистрация Тольяттинской епархии, почти готов сайт новой епархии, грядет перерегистрация всех её приходов.

TLT news . ru

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *