03.07.2022

В этот день девушка с редким именем принесет редкую удачу: народные приметы на 4 июля

В понедельник, 4 июля, православная церковь вспоминает мученика Иулиана Тарсийского.


Приметы и запреты на 4 июля.

В понедельник, 4 июля, православная церковь вспоминает мученика Иулиана Тарсийского. Поскольку для славян имя Иулиан было непривычным, в качестве названия народного праздника они выбрали ближайшее по созвучности с ним и назвали праздник Ульянов день. По преданию, Иулиан родился на юго-востоке Малой Азии, в знатной зажиточной семье приблизительно в 286 году. Мать Иулиана была христианкой и воспитывала сына в благочестии и смиренном послушании. Когда начались гонения на христиан, юношу, которому уже исполнилось 18 лет, схватили и привели к правителю города Маркиану. Позднее его закрыли в темнице. В 305 году после того, как он не отрекся от христианства, его посадили в мешок и бросили в море. Бездыханное тело мученика было вынесено на берег Александрии, где его похоронили христиане.

В народном календаре праздник Ульянов день восходит к истории двух влюбленных, которые никак не могут встретиться. Ульян ждет любимую на лугу, а девушка его – на берегу реки. Как только парень начинает искать красавицу, та идет к нему, но по другой тропинке. Наши предки верили, что в этот день нужно найти мужчину с именем Ульян или женщину Ульяну, если до них дотронуться, то целый год ни в чем нуждаться не будешь. А в жизни наступит редкая полоса невероятного везения.

Также в этот день люди придерживались замечательной традиции - собирать липу. Растение использовали для того, чтобы вылечить болезнь, или же просто для чайной церемонии. Народ запасался липой на зимний период, чтобы пить чаи. Люди в Ульянов день шли к водоемам, трижды окунались с головой и смывали с себя все недуги, а потом выходили, перекрестившись и поклонившись матушке-реке и батюшке-солнцу. Свадьба 4 июля считалась счастливой. Верили, что созданная в этот день семья будет крепкой, и детей в ней будет много.

В Ульянов день существует и ряд запретов, так как наши предки верили, что в этот день просыпаются магические силы. Так, 4 июля не отправлялись в дорогу: тот, кто нарушит запрет, накликает на себя неприятности. Не смотрели в этот день в глаза человеку, который просит милостыню, иначе можно оказаться на его месте. Запрещалось ругаться в этот день: верили, что после этого никогда не помиришься, особенно это примета касалась влюбленных. Также 4 июля нельзя рассказывать, как прошло первое свидание, от подробностей надо уклониться. Не рекомендуется умываться простой водой, лучше собрать на это росу, и тогда парень, глядя на умытую росой девушку, влюбится без памяти.

А вот и народные приметы на Ульянов день. Протяжный гром - к долгому ненастью, ветер воет на все лады - быть дождю, облака стягиваются - к осадкам, а белые и красные круги около звезд – к ясной погоде. Если после дождя солнце ярко сияет и печет – до вечера опять будет дождь. Сильная гроза – дождливая погода затянется надолго.Если вечером была большая роса, то следующий день будет солнечным.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *