16.07.2022

В этот день не оставляли детей одних, а женщины избавлялись от соперниц: приметы на 17 июля

Православные христиане 17 июля почитают сразу трех святых с именем Андрей.


Какие приметы и запреты действуют 17 июля, в день трех Андреев.

Православные христиане 17 июля почитают сразу трех святых с именем Андрей. Самый известный из них - церковный иконописца Андрея Рублева. Он жил в XIV-XV веках, является автором известных икон и росписей соборов (некоторые из них считаются чудотворными) и причислен к лику преподобных. Также в этот день чтут память благоверного князя Андрея Боголюбского и святителя Андрея, архиепископа Критского.

В народном календаре этот день называют День Трех Андреев (по числу святых, которых почитают в этот день), а также День Андрея Налива. На Руси считалось, что в этот летний день озимые культуры должны успеть «налиться». Традиционно посвящали этот день сенокосу и заботам об озимых злаках. На Андрея Наливу христиане всегда молились о дожде и благодарили за хороший урожай. Люди отправлялись работать на овсяное поле, а после изнурительной работы варили овсяную кашу. Сначала этим лакомством угощали коней, так как именно от их здоровья и выносливости зависел сбор озимых.

Традиции дня Андрея Налива гласят: если представительница слабого пола хочет отыскать своего суженого в ближайшее время, она должна сварить овсяный кисель, съесть его, а затем облизать миску. В этот день также пользовались популярностью любовные обряды и заговоры. Молодые девушки пытались заговорить мужской пол, а женщины, которым уже было за сорок, пытались, наоборот, избавиться от своих конкуренток. Мужчины с умом выбирали себе девушек, они считали, что дамы должны быть хозяйками. Зачастую эти любовные обряды и заговоры срабатывали, в этот день одинокие девушки и парни находили друг друга. Известно, что 17 июля - это еще и отличный день для различных заговоров на удачу.

Что касается запретов, то нельзя в День Андрея Наливы ходить за покупками. Особенно не рекомендовалось приобретать лишнее – то, что может вовсе не понадобиться. Также наши предки считали, что 17 июля нельзя начинать новое дело и не стоит пускать в свою жизнь новых людей. Детей в этот день остерегались оставлять без присмотра. Нельзя в день Андрея Наливы ремонтировать обувь и одежду, поскольку это действие может спровоцировать неудачи в личной жизни: расставание со второй половинкой, ссору с другом и даже полное прекращение общения с близким человеком. По этой причине лучше починку вещей перенести на другое время. Нельзя в этот день ходить в гости с пустыми руками. Жадность и беспечность чреваты крупными денежными проблемами. Во избежание неприятностей в этот день нужно иметь при себе хотя бы небольшой презент для хозяев дома.

Примет в День Андрея Налива также довольно много. Появляются на деревьях желтые листья – к ранней осени и зиме. Много облаков – к теплу. Гром особенно громко гремит – скоро пойдет град. Много ягод в лесу – к холодной зиме. Вечерняя и утренняя зори красные – перед ненастной погодой. Шум дубравы предвещает солнечный день без осадков. Какую погоду застали в этот день, такая будет и 11 августа. Тот, кто появился на свет в этот день - будет удачливым.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *