03.09.2019

В ГИМНАЗИИ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА, ПОСВЯЩЕННАЯ НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

  2 сентября на Храмовой площади Православной классической гимназии прошла Торжественная линейка по случаю начала нового учебного года.

 

2 сентября на Храмовой площади Православной классической гимназии прошла Торжественная линейка  по случаю начала нового  учебного года. По традиции в ней приняли участие учащие, учащиеся, родители трех учебных заведений системы непрерывного гуманитарного и православного образования города Тольятти: Православной классической гимназии, Гуманитарного колледжа и Поволжского православного института. На торжественном мероприятии присутствовали многочисленные почетные гости: представители священничества, администрации, Думы г.о.Тольятти, руководители предприятий и общественных организаций.

Особым гостем этого знаменательного события стал его преосвященство Владыка Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский. Он возглавил праздничный молебен на начало учебного года в сослужении духовенства  епархии.

По окончании молебна  Владыка Нестор обратился ко всем с напутственными словами: «Дорогие учащиеся, воспитанники, дорогие родители! Всех вас сердечно поздравляю с началом нового учебного года в системе непрерывного гуманитарного и православного образования нашего города! Здесь объединены все возрасты, которые стремятся постичь разнообразные замечательные науки, и православная церковь сопровождает вас все эти годы жизни, которые целенаправленно будут употреблены на получение добрых знаний… Мы сегодня просили у Господа премудрости, чтобы он вложил в сердца тех, кто будет учиться здесь, замечательные заповеди, принесенные им на землю, дабы мы пребывали в гармонии с самими собою, с окружающими и с Богом. Эта премудрость помогает нам уклоняться от зла, которое заражает этот мир. И результатом, итогом этой премудрости, как мы слышали сегодня в апостольском слове, является любовь. Любовь к Богу, любовь к ближнему, любовь к этому миру, которая преображает этот мир и делает его совершенно иным. Всякое учение, направленное только на приобретение знаний, ущербно. Но если учение направлено на приобретение добродетелей и пользу окружающим, то такое учение является добрым и спасительным…И мы именно об этом просили сегодня Бога, чтобы он всем нам ниспослал этот путь – и тем, кто будет учить этой премудрости, и тем, кто будет учиться и вбирать в себя замечательные вехи нашей истории и культуры, замечательные бриллианты нашей веры, замечательное золото нашего общего жительства в православной вере. Потому что православная вера – вера объединяющая всех нас, дающая нас не только смысл жизни, но и такое действие, которое порождает любовь между людьми…Я желаю всем вам благословенных успехов, помощи Божией, здоровья и всего, что необходимо для того, чтобы с достоинством пройти еще одну ступеньку учебной жизни и быть достойными гражданами нашего Отечества. С праздником всех вас! Храни вас Бог!»

Директор Православной классической гимназии, ректор Поволжского православного института, член Общественной палаты РФ, настоятель Архиерейского подворья протоиерей Димитрий Лескин тепло и сердечно поздравил всех присутствующих: «Ваше преосвященство дорогой владыка Нестор, учащие и учащиеся, братья и сестры, гости, друзья, все, кто собрался сегодня, в этот знаменательный день - самый важный день для всех тех, кто учит и учится - на нашей Храмовой площади. Действительно, этот учебный год для нас необычный. Это юбилейный 25-й учебный год. Двадцать четыре года тому назад Православная гимназия впервые раскрыла свои двери. Это был прошлый век, даже прошлое тысячелетие. И вот сейчас мы встречаем юбилейный год таким большим составом – 1500 учащихся нашей системы непрерывного образования - гимназия, колледж, институт. Для нас, дорогой Владыка, большая радость, что сегодня, в этот знаменательный день, Вы совершили здесь молебен на начало обучения отроков и молодежи. Я хотел бы поздравить всех с этим радостным днем. Хочу поздравить наших первоклассников – три первых класса, которые переступают впервые сегодня порог школы. Поздравить первокурсников Поволжского православного института и Гуманитарного колледжа. Для вас тоже начинается совершенно новая, совершенно особенная жизнь, непохожая на ту, к которой привыкло большинство из вас, кто учился в традиционных образовательных учреждениях. Но я верю, что каждый из вас свободно, сознательно выбрал этот путь и достойно, высоко пронесет звание учащегося Гуманитарного колледжа имени Святителя Алексия, Православного поволжского института имени Святителя Алексия, Православной классической гимназии.

В этом юбилейном году будет много очень важных и серьезных мероприятий. Уже в сентябре месяце мы готовимся встретить Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла в Православном институте. Призываю всех, не только наших учащихся, но и вас, дорогие родители, бабушки и дедушки, родные и близкие, интересоваться нашей жизнью, по мере сил участвовать в ней, присоединяться к нашим мероприятиям. Потому что это обогатит и каждого из вас. Желаю всем помощи Божией, мира и здравия, воодушевления! Храни всех Господь, многая и благая лета!»

К поздравлениям в этот замечательный день присоединился давний добрый друг Православной классической гимназии  Генеральный директор ООО «Соцкультбыт АВТОВАЗ» Владимир Викторович Гуськов, который пожелал всем счастья, успеха и отличного настроя в новом учебном году.

От имени Думы г.о. Тольятти всех присутствующих на празднике поздравил депутат думы Виталий Михайлович Климашевский: «Как уже сказали – любое дело надо начинать с молебна. Замечательные слова прозвучали сегодня о любви, терпении, о раскрытии наших душ, чтобы внимать все, что дают педагоги в стенах этих трех прекрасных учебных заведений. Я желаю всем семьям крепкого здоровья, благополучия, родителям терпенья, детям – смелее открывать свои сердца и души всему новому».

После воодушевляющих поздравлений перед собравшимися с творческим поздравлением выступили учащиеся всех трех образовательных учреждений. В веселом представлении главным стал Учебный год, которому всячески старалась помешать матушка-Лень. Но дружными усилиями ее изгнали. Премудрые Науки подарили первоклашкам книги, а те в ответ замечательно прочитали стихи и станцевали «Танец первоклассников». Студенты колледжа и института рассказали о самых увлекательных моментах учебы и пригласили первокурсников в большую студенческую семью, а Учебный год подарил им главное, что нужно в учебе - «мешок терпенья» и факел – «к учению горенье». Звонко прозвучал первый звонок, который тоже был необычным – колокольчик несли не только ученики 1 и 11 класса - им помогали первокурсники колледжа и института.

Звонкоголосый колокольчик возвестил начало нового учебного года, и учащиеся гимназии с педагогами радостно отправились по своим классам на первый в этом году классный час. А студентов и гостей ждала традиционная интересная, праздничная и незабываемая вечерка на храмовой площади.

В добрый путь!

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *