07.02.2023

В Октябрьске в 2023 году приведут в порядок территорию бывшего женского монастыря

Жители Октябрьска в прошлом году в ходе Всероссийского рейтингового голосования выбрали для обновления в 2023 году три локации: пешеходные зоны по ул.

Жители Октябрьска в прошлом году в ходе Всероссийского рейтингового голосования выбрали для обновления в 2023 году три локации: пешеходные зоны по ул. 3-го Октября и в пер. Чапаева, а также территорию бывшего Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря, сообщили в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. 

Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

В январе был определен подрядчик. Начальник отдела капитального строительства администрации Октябрьска Александр Криворученко пояснил, какие виды работ строителям необходимо будет выполнить на территориях.

На ул. 3-го Октября произведут расчистку территории, обустроят карманы из брусчатки для установки скамеек и урн. Переулок Чапаева станет комфортнее после того, как сделают асфальтовую дорогу, тротуар и освещение, установят скамейки и урны. Здесь же будет ограждена контейнерная площадка и поставлены накопители для ТКО.

- Очень ждем благоустройства, - говорит жительница Октябрьска Елена С. – Приятно видеть, что город с каждым годом становится уютнее.

На территории бывшего Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря обустроят тротуары из асфальта, смонтируют ротонду, внутри которой будет установлена гранитная книга в память о святом схимонахе Пантелеимоне.


- Дело нужное. Богоугодное. Монастырь давно был разрушен. И только в 1991 году было принято решение о создании православного прихода во имя Смоленской иконы Божией Матери, - рассказал прихожанин Иван Н. - Власти тогда под храм передали старое здание купца Козлова. Но долго не могли найти, где находится сама гробница святого старца. Случилось это чудо в 2004 году, и мощи были перенесены в храм. Все это наша история, мы должны ее хранить.


Также в 2023 году в Октябрьске запланирован к реализации проект-победитель Всероссийского конкурса благоустройства - "Александровская аллея" . По информации из администрации города, ведется разработка проектно-сметной документации, после чего будет подготовлен пакет документов для прохождения процедуры определения подрядной организации.

Андрей Лесин

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *