27.10.2022

В православии такого обычая нет: что не так с самой популярной страшилкой на похоронах

Православный священнослужитель назвал распространенную ошибку, которую очень часто совершают люди, когда умирает близкий человек.


Этой традиции очень часто придерживаются скорбящие родственники.

Православный священнослужитель назвал распространенную ошибку, которую очень часто совершают люди, когда умирает близкий человек. Этой традиции строго придерживаются в доме усопшего, думая что это идет от православия.

- Занавешивание зеркал и телевизоров – обычное суеверие, - объяснил КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Федоровской Божьей Матери игумен Марк. – Доподлинно неизвестно, с каких времен такая традиция зародилась. Но к православной вере она абсолютно никакого отношения не имеет.

Одним словом, страшное поверье о том, что покойник заберет с собой душу того, кто посмотрит в его присутствии в зеркало, является лишь пустой выдумкой. Душе умершего человека на том свете, по мнению отца Марка, можно помочь только заупокойной молитвой и добрым делом (милостыней).

Священнослужитель не исключил, что в советскую эпоху зеркала закрывали для того, чтобы люди соблюдали правила приличия при прощании с покойным. Например, не крутились перед зеркалом, не любовались собственным отражением и не помышляли о развлечениях в скорбный момент.

фото: unsplash.com

Последние новости

Врачи Самарского онкодиспансера освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера выполняют малоинвазивные операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных новообразований полости рта, глотки, гортани и кожи.

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *