26.05.2022

В Самарском академическом театре оперы и балета им.Д.Д.Шостаковича прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В мае в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. День памяти создателей старославянской азбуки, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,

В мае в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. День памяти создателей старославянской азбуки, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Русской православной церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником, основная идея которого – духовное единство славянских, православных народов.

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов, и этнических общностей 2022 год указом Президента Российской Федерации  Владимира Владимировича Путина   объявлен годом культурного наследия народов России. Праздник совпадает с православным, когда церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия, христианских проповедников, которые создали первый славянский алфавит. Торжества 24 мая 2022 года проходят по всей стране.

В Самаре 24 мая 2022 года на сцене ГБУК «Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д.Шостаковича» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Открыл праздничный концерт Самарский Губернский студенческий  мужской хор «София»   под управлением проректора по воспитательной работе Самарской духовной семинарии игумена  Никона (Ратникова) . Они исполнили: Тропарь Пасхи и гимн «Кириллу и Мефодию». В рамках концерта прозвучали стихи К.Бальмонта про «Русский язык»:

«Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,

Взлет жаворонка к солнцу — выше, выше.

Березовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше».

И.о. министра культуры Самарской области  Наталья Тонковидова   поприветствовала гостей и зачитала поздравительный адрес от Губернатора  Дмитрия Азарова . Глава региона является руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура» и неоднократно подчеркивал важность создания устойчивой культурной среды в каждом городе и каждом поселке нашей великой страны.

«Сердечно поздравляю вас с одним из наиболее значимых духовных праздников современной   России – Днём славянской письменности и культуры! В этот день мы отдаём дань памяти святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – великим подвижникам  IX   века, приобщившим наших предков к бесценной сокровищнице мировой культурной, научной и религиозной традиции. Отрадно, что в Самарской области День славянской письменности и культуры стал настоящим праздником духовности, добра и справедливости, способствующим укреплению единства представителей всех народов, которые проживают на территории нашего многонационального региона. От всей души желаю всем крепкого здоровья и благополучия, согласия и успехов во всех добрых делах и начинаниях на благо родной губернии и нашей Родины – великой России!», –  отметил Глава региона в своем обращении к гостям торжественного мероприятия.

Заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий, кандидат богословия Архимандрит  Вениамина (Лабутин)   поздравил участников и рассказал об основных ценностях христианства, критериях подвига в жизни, при этом заметив, что в русской традиции всегда имел значение подвиг ратный и во имя Родины.

В концерте прозвучали фрагменты из опер русских композиторов М.Глинки, А.Бородина, Н.Римского-Корсакова, М.Мусоргского, П.Чайковского и многие другие музыкальные произведения с участием ведущих солистов оперы, хора и симфонического оркестра.

В завершении прозвучала музыка Глинки, в сопровождении которой хор САТОБ имени Д.Д.Шостаковича исполнил «Славься» из оперы «Иван Сусанин».

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *