18.11.2022

В Самарской области открылся первый православный кинотеатр

В Сызрани открылся первый православный кинотеатр, назвали его «Ардалион».

В Сызрани открылся первый православный кинотеатр, назвали его «Ардалион». Как сообщает КТВ-Луч , в выставочном зале Вознесенского мужского монастыря будут проходить совместные просмотры и обсуждение фильмов с христианским смыслом. Обещают «крутить» как российские, так и зарубежные картины. Жители Сызрани будут сами выбирать фильмы, которые хотят посмотреть, в специальном опросе в соцсети. Например, на первом сеансе зрителям показали «Хижину». Следующий киносеанс пройдет 21 ноября. В шесть вечера посетителям покажут фильм «Человек Божий», основанный на житии святителя Нектария Эгинского. Картина повествует об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю святого, одного из наиболее почитаемых в православии. Что касается названия кинотеатра – Ардалион считается христианским мучеником и при жизни был мимическим актером. В разгар гонений, устроенных императором Максимианом Галерием, Ардалион участвовал в спектакле, где играл христианина, подвешенного на дыбе. Он очень правдоподобно представлял мучение - когда его повесили и стали строгать тело, публика пришла в восторг от его игры. Но Ардалион вдруг прервал крики одобрения его искусству и во всеуслышание исповедал веру во Христа. Присутствовавший на представлении префект попытался обратить все в шутку, но Ардалион потребовал признать себя христианином, после чего был подвергнут пыткам и сожжен на костре. Автор: Редакция TLTgorod 

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *