03.02.2023

В Севрюкаево дотла сгорела церковь. Пламя не коснулось иконы Николая Чудотворца

Шокирующая новость пришла из Севрюкаево – в пятницу вечером там сгорела церковь.

Шокирующая новость пришла из Севрюкаево – в пятницу вечером там сгорела церковь. Небольшой храм во имя Николая Угодника вспыхнул словно факел и сгорел дотла. Осталась нетронутой лишь икона чудотворца, которая висела над входом…

Первые языки пламени заметили проезжавшие мимо дачники и сразу сообщили об этом в пожарную службу. Храм поначалу горел изнутри, а потом пламя вырвалось наружу. Вероятно, всему виной короткое замыкание, причины ЧП выясняются.

К месту происшествия приехало несколько пожарных машин, прибежали местные жители, но спасти церковь было уже невозможно. Деревянное строение выгорело полностью. Каким-то чудом осталась нетронутой резная икона Николая Угодника, которая висела над входом (на фото).

Настоятель храма Максим Баранов тоже участвовал в тушении пожара. Он еще подростком принимал участие в закладке фундамента этой церкви, поэтому для него это ЧП является сильнейшим потрясением. Он видит глубокий смысл в том, что произошло. Вот что он нам рассказал:

– Сгоревшая церковь является своеобразным знамением для всех нас, поводом, чтобы люди задумались над тем, как они живут, какие поступки совершают. Все наши прихожане потрясены случившимся и пребывают в глубокой скорби.

Жители Севрюкаево действительно шокированы и подавлены этим происшествием, ведь они так долго мечтали о своем храме и много сделали для того, чтобы он, наконец, появился в их селе. Сельчане собирали пожертвования, участвовали в заливке фундамента, словом, помогали как могли в возведении этой небольшой церкви. Активно участвовали в строительстве и церковнослужители из соседних сел.

Храм общей площадью 60 кв. м воздвигли на окраине Севрюкаево, неподалеку от села Мордово и крупного дачного массива, где тоже проживает немало прихожан. Поэтому открытый в 2016 году приход всегда был востребован, богослужения в нем вел молодой священник, иерей Максим Баранов.

Все выходные севрюкаевцы разбирали завалы обгоревших бревен на пепелище. Посильную помощь оказала администрация района – работала необходимая техника.

Сельчане уже сейчас выступают за то, чтобы построить на пепелище новый храм. Они видят особый смысл в том, что уцелела икона Николая Чудотворца, в честь которого был назван приход. «Значит, храму быть!» – говорят люди. Отец Максим полностью с ними согласен, но сначала нужно получить разрешение и благословение на строительство.

…А вообще в Севрюкаево особая история с церквями. Так исторически сложилось, что это село всегда находилось в удалении от храмов, но православная вера в нем не гасла, несмотря ни на что. До революции севрюкаевцы ходили помолиться в приход, который находился ближе к селу Мордово. Красивейшая церковь во имя Преображения Господня была одной-единственной на многие километры вокруг. В 30-х годах и этот приход закрыли, а в середине 60-х вообще взорвали, снесли с лица земли. Однако люди продолжали приходить на это намоленное место, прикладывались к святым кирпичикам, которые остались после церкви.

В 2012 году на этом месте жители возвели часовню, которая цела и по сей день. За ней ухаживают православные жители обоих сел и дачного массива, приходят сюда помолиться. А в самом Севрюкаево после перестройки открыли скромную молельную комнату для проведения богослужений, пока в 2016 году не был построен небольшой храм. Его назвали в честь одного из приделов старого прихода во имя Преображения Господня.

Маленькая церковь с золотистой маковкой, красиво возвышавшаяся на васильковом поле, простояла всего шесть лет, но вера в Бога у людей никуда не исчезла…

P.S. В ближайшие дни в Севрюкаево для прихожан в одном из административных помещений будет открыта молельная комната, в которой будут проходить богослужения.

Любовь Шабалина

vesti

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *