12.07.2022

В Сызрани обсудили вопросы социального служения приходов Самарской епархии

В июле священнослужители Сызранской епархии РПЦ и волонтеры АНО «Добрая Сызрань» стали участниками презентации пректа этнографического фонда «Живая традиция» на тему развития социального служения православных приходов.

В июле священнослужители Сызранской епархии РПЦ и волонтеры АНО «Добрая Сызрань» стали участниками презентации пректа этнографического фонда «Живая традиция» на тему развития социального служения православных приходов.

Группа исследователей из Москвы поделилась с сызранцами результатами своей работы. Иван Забаев, Татьяна Крихтова и Валерия Елагина провели анализ деятельности в семи епархиях пяти российских регионов - Калининградской, Свердловской, Тверской, Ростовской и Самарской областях. Исследователи изучили жизнь и особенности более 30 приходов, их респондентами стали священники, социальные работники, добровольцы прихода, приходские активисты.

Одним из главных вопросов, на которые обратили внимание участники презентации, это проблемы осуществления социальной работы в приходах. В настоящее время именно церковные приходы становятся той спасительной соломинкой, за которую хватаются люди, отчаявшиеся решить свои проблемы самостоятельно. И многие, кто обращается за помощью, ее обязательно получают. Но всегда существует определенный предел, где возможности приходов исчерпываются. Это и человеческий ресурс, и материальный. Так, в числе трудностей осуществления социальной работы в приходах опрашиваемые назвали недостаточное количество добровольцев, готовых на постоянной основе заниматься социальной деятельностью; нехватку средств, необходимых для полноценной помощи нуждающимся; дефицит времени.

В то же время, исследования показали, что число тех, кто готов уделять определенное количество часов своего времени на социальную работу, довольно высоко. Зачастую люди не знают, к кому обратиться и предложить свою помощь, или стесняются. В Сызрани в этом отношении, есть куда пойти и к кому обратиться. При местной епархии на постоянной основе активно действует отдел по церковной благотворительности и социальному служению, руководит которым настоятель храма Сергия Радонежского в п. Варламово протоиерей Николай Гордеев. Количество волонтеров, готовых помогать нуждающимся за счет своего свободного времени и собственных средств, постоянно растет и в организации рады приветствовать каждого нового добровольца. Попасть в их ряды можно, связавшись с куратором Ларисой Меркуловой, контакты которой можно найти в сообществе АНО «Добрая Сызрань».


По материалам сайта "Маленькая Сызрань"


Последние новости

Врачи Самарского онкодиспансера освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера выполняют малоинвазивные операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных новообразований полости рта, глотки, гортани и кожи.

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *