03.09.2019

В Сызрани прошел казачий праздник

Первого сентября в Сызрани прошел ставший уже традиционным православный казачий праздник Донской иконы Божией Матери.

Первого сентября в Сызрани прошел ставший уже традиционным православный казачий праздник Донской иконы Божией Матери. В нынешнем году его организаторами выступили Администрация г.о. Сызрань, городское Управление культуры, Сызранское станичное казачье общество Волжского казачьего войска при поддержке Сызранской епархии Русской Православной церкви.
С 2010 года в этот день казаки отмечают День российского казачества.
Масштабное городское мероприятие, проходившее в Казачьем парке на улице Интернациональной, рядом со строящимся храмом в честь Всех Святых, началось с молебна.
На празднике Расул Ахмадулаев, помощник депутата Государственной Думы, председателя Комитета по обороне Владимира Шаманова, торжественно вручил атаману Николаю Гаранину медаль «За верность долгу и Отечеству».
Затем начался праздничный концерт, в котором приняли участие детский образцовый казачий духовой оркестр под управлением заслуженного деятеля культуры РФ Виктора Осипова, ансамбль русской музыки «Сызрань-город», фольклорный ансамбль «Обереги» (ДК «Авангард»), ансамбль русской песни «Россияне» (ДК «Строитель»), коллектив «Перначъ» из Октябрьска, группа специального подразделения «Хортъ» и другие творческие коллективы и солисты. Они исполняли русские и казачьи песни. Настоящим подарком для участников праздника стало выступление гостей из Ульяновска – группы «Десантное братство» 31-й бригады ВДВ.
Программа праздника была очень насыщенной. На интерактивных площадках ребята знакомились с образцами оружия времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, могли овладеть азами колокольного звона, поучаствовать в разнообразных русских играх и забавах.
А чтобы у участников праздника на всё хватило энергии, организаторы предусмотрели подкрепление сил: все желающие угощались настоящим казачьим кулешом из полевой кухни, горячим ароматным чаем и утоляли жажду минеральной водой. А ребятишкам раздавалось бесплатное мороженое.

Икона Божией Матери Донская, по преданию, была поднесена казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой. Куликовская битва произошла 8 сентября (по новому стилю – 21 сентября) 1380 г. Тогда русские войска под командованием московского князя Дмитрия Донского встретились на Куликовом поле с войском хана Мамая. Впервые русские войска одержали крупную победу над монгольским войском. Благословил русское войско один из самых почитаемых на Руси святых – Сергий Радонежский.
В честь победы в этом сражении на поле между Непрядвой и Доном, в битве, положившей начало Российской государственности, икона была названа Донской. Празднуя победу и благодаря Богоматерь-Заступницу, великий князь торжественно принес образ с собой в Москву. С этого времени Донская икона Божьей Матери почитается православными России, как чудодейственная защитница Отечества. В течение шести веков молились перед ней наши предки в периоды вражеских нашествий и в моменты наибольших испытаний.
Сегодня икона Донской Божьей Матери находится в государственной Третьяковской галерее. Ежегодно 1 сентября в день празднования иконы её доставляют в Донской монастырь для праздничного богослужения.


Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *