26.05.2022

В Сызрани рассказали о трагическом уходе священника Казанского собора

В Сызрани рассказали о трагическом уходе священника Казанского собора.

Его смерть за несколько дней до дня рождения потрясла прихожан.

В Сызрани рассказали о трагическом уходе священника Казанского собора. В этот день в епархии вспоминают клирика Казанского кафедрального собора и первого редактора газеты «Православная Сызрань» Игоря Горячева. Он ушел из жизни 25 мая 1996 года.

Игорь Горячев умер в нейрохирургическом отделении ЦГБ. Врачи несколько дней боролись за его жизнь. 30 мая 1996 года ему исполнилось бы 32 года. Его смерть потрясла общественность города.

Как рассказали КТВ-ЛУЧ в краеведческом музее, Игорь Владимирович Горячев родился в Куйбышеве в 1964 году. Стать священнослужителем хотел еще в школьном возрасте. С 14-ти лет получил благословение на поступление в Московскую семинарию. В 1983 году Игорь Горячев был рукоположен в дьяконы архиепископом Иоанном в Куйбышеве. В тот же году женился.

Вскоре отец Игорь поступил в Ленинградскую духовную академию. А через некоторое время стал служить в Казанском кафедральном соборе Сызрани. Он совмещал свою деятельность с лекциями в вертолетном училище и других учебных заведениях; ореподавал в медицинском колледже «Историю религий». Отец Игорь освящал поликлиники, детские сады, служил панихиды по воинам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Игорь Горячев основал газету «Православная Сызрань» и стал ее редактором. Первый номер газеты вышел в декабре 1992 года. Это стало важным событием, так как в городе появились местные СМИ для православных христиан. Отец Игорь являлся автором большинства статей и в 1995 году был принят в Союз журналистов.

Посмертно Игорю Горячеву была присуждена городская премия «Признание».

Фото КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *