16.02.2023

В Сызрани с нового учебного года станет на одну школу больше

В Сызрани с нового учебного года станет на одну школу больше: с 1 сентября свои двери откроет православная гимназия.

Планируется, что дети будут в ней находиться полный день

В Сызрани с нового учебного года станет на одну школу больше: с 1 сентября свои двери откроет православная гимназия. Пока запланирован набор детей только в один класс, в нем будут учиться 15-17 первоклашек, и с ними будет заниматься опытный педагог.

Выбор уже сделан, сообщили в епархии: будущая учительница гимназистов не так давно вышла на пенсию, она много лет проработала в государственной общеобразовательной школе, обучая ребят с 1 по 4 классы. Настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль рассказал, по каким принципам будет работать православная гимназия и в чем будет ее отличие от «обычной» школы. 

Это частное учебное общеобразовательное учреждение, полностью отвечающее всем требованиям российского законодательства; обучение в гимназии будет вестись строго по ФГОС, как и во всех школах. Но факультативно детям будут преподавать Закон Божий, основы православной культуры, культурологию, культуру православной семьи, и т.д. В настоящий момент идет работа над получением лицензии и пакета необходимых документов.

Сызрань — последний город в губернии, где еще нет православной гимназии, — поделился отец Виталий. — Наша школа будет отличаться укладом и тем уровнем добра, который необходим в православном учебном заведении.

Здание будущей православной гимназии располагается в конце Монгоры, около детской поликлиники. Это новое помещение, построенное с соблюдением всех противопожарных норм, СанПинов и т.д. Пока в епархии не смогли ответить, как будет осуществляться питание в православной гимназии.

Планируется, что дети будут в ней находиться полный день: сначала — уроки, затем — отдых, факультатив, еда, игры, домашние задания. Предполагается и тихий час для первоклашек.

Это будет прекрасная школа, наполненная духовным смыслом и радостью, детям захочется туда идти, — рассказал отец Виталий. — Ведь, если ребенку с детства не говорить о Боге, о любви, прощении, радости — не потянет ли его тогда ко злу, наркотикам и т.д.? Мы видим множество примеров этому.

С 1 марта при Троицком храме стартует подготовка дошколят к будущим занятиям в школе. Занятия с детьми будут проходить по субботам, в 11 часов, и воскресеньям, в 12 часов. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 926 929 8013. 

Источник: маленькая Сызрань

Последние новости

В Самаре временно перекроют участок Волжского проспекта в связи с проведением противоаварийных работ на водоводе

Специалисты «РКС-Самара» устраняют технологический отказ на водоводе диаметром 800 мм на ул.

20 апреля – Национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Четыре главврача самарских больниц зарабатывают больше 200 тысяч рублей в месяц

Минздрав Самарской области опубликовал данные о средней зарплате руководителей медучреждений Самая большая зарплата - у руководителей областных медучреждений Фото: Даниил ОПАРИН Стало известно,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *