В трехсотлетний монастырь под Сызранью провели электричество

11 ноября – ИА SM.News. Любопытна история мужского Кашпирского монастыря.

vk.com/kashpir.hronograf

11 ноября – ИА SM.News. Любопытна история мужского Кашпирского монастыря. Можно считать, что он появился даже раньше 1712 года, в котором, как принято официально считать, был основан. Дело в том, что в 1685 году в Сызрани создали обитель под именем Вознесенской, которая стала предтечей Благовещенской Симеоновской — позже ее перенесли в Кашпир.

Одновременно можно говорить и о том, что монастырь довольно юн — упраздненный в 1764 году в ходе реформы Екатерины Второй, он начал свое возрождение только в 2006 году. Начали с восстановления каменного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, в честь которого обитель получила название. Второе ее имя, Симеоновская, дано в честь строителя, сумевшего возвести стены церкви, сохранившиеся до настоящего времени. При этом, храм долгое время находился в запустении, одно время служил в качестве зернохранилища, а в 1953 году его приделы вообще взорвали.

Известно, что 150 лет назад здесь отстоял обедню император Александр II. В честь памятной даты в Благовещенской церкви в прошлом году состоялась первая за сто лет архиерейская служба.

Теперь в обители новое событие — в храм и строящиеся кельи пришло электричество. Настоятель Кашпирского Благовещенского Симеоновского монастыря протоиерей Виталий Колпаченко рассказал в социальной сети, что для того, чтобы к верующим пришла великая радость, пришлось протянуть по пересеченной местности четыре километра линии электропередач, а значит от бензинового генератора в монастыре теперь, наконец, могут отказаться.

Автор
Ольга Кузнецова

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Раменском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *