11.11.2022

В трехсотлетний монастырь под Сызранью провели электричество

11 ноября – ИА SM.News. Любопытна история мужского Кашпирского монастыря.

vk.com/kashpir.hronograf

11 ноября – ИА SM.News. Любопытна история мужского Кашпирского монастыря. Можно считать, что он появился даже раньше 1712 года, в котором, как принято официально считать, был основан. Дело в том, что в 1685 году в Сызрани создали обитель под именем Вознесенской, которая стала предтечей Благовещенской Симеоновской — позже ее перенесли в Кашпир.

Одновременно можно говорить и о том, что монастырь довольно юн — упраздненный в 1764 году в ходе реформы Екатерины Второй, он начал свое возрождение только в 2006 году. Начали с восстановления каменного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, в честь которого обитель получила название. Второе ее имя, Симеоновская, дано в честь строителя, сумевшего возвести стены церкви, сохранившиеся до настоящего времени. При этом, храм долгое время находился в запустении, одно время служил в качестве зернохранилища, а в 1953 году его приделы вообще взорвали.

Известно, что 150 лет назад здесь отстоял обедню император Александр II. В честь памятной даты в Благовещенской церкви в прошлом году состоялась первая за сто лет архиерейская служба.

Теперь в обители новое событие — в храм и строящиеся кельи пришло электричество. Настоятель Кашпирского Благовещенского Симеоновского монастыря протоиерей Виталий Колпаченко рассказал в социальной сети, что для того, чтобы к верующим пришла великая радость, пришлось протянуть по пересеченной местности четыре километра линии электропередач, а значит от бензинового генератора в монастыре теперь, наконец, могут отказаться.

Автор
Ольга Кузнецова

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *