25.07.2022

Владимир Зорин провел встречу с представителями Регионального духовного управления мусульман Самарской области

Во время своего визита в Самару председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений,

Во время своего визита в Самару председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин встретился с активом Регионального духовного управления мусульман Самарской области.

На встрече обсудили итоги прошедшего 20 июля в Общественной палате Российской Федерации круглого стола на тему повышения роли религиозного образования в качестве меры профилактики экстремизма и терроризма в странах СНГ, а также ряд других вопросов.

Председатель исполкома Самарской областной татарской национально-культурной автономии Анвер Горланов, председатель совета местной мусульманской религиозной организации «Самарская историческая мечеть» Усман Илингин и имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации «Самарская историческая мечеть» Авхадетдин Канюкаев рассказали о ходе реставрации самарской исторической мечети, взаимодействии с органами региональной власти, а также поделились планами создания библиотеки при мечети.

Председатель попечительского совета культурно-исторического фонда «Булгарское наследие» Гумар Батршин рассказал о мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама в регионе.

Важность укрепления мира и согласия в обществе отметил член президиума Всемирного конгресса татар, председатель Самарской региональная творческой общественной организации «Дуслык» («Дружба») Фахрутдин Канюкаев.

Председатель общественной организации Самарское областное татарское общество «Туган тел» («Родной язык») Ильяс Шакуров затронул вопросы сохранения и развития татарского языка и сокращения времени вещания в СМИ на родном языке.

Также Ильяс Гумерович отметил, что в Самарской области уделяется недостаточно внимания школам с изучением татарского языка. В связи с чем, Владимир Зорин рекомендовал провести дополнительный мониторинг состояния изучения татарского языка в школах региона и предоставить его результаты Министерству образования и Общественной палате Самарской области.

Сайт Самарские татары


Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *