11.09.2019

Владыка Сергий в Самаре встретился с педагогами

В Духовно-просветительском центре «Кириллица» при Кирилло-Мефодиевском соборе областной столицы прошла встреча митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия и духовенства епархии с преподавателями «Основ православной

В Духовно-просветительском центре «Кириллица» при Кирилло-Мефодиевском соборе областной столицы прошла встреча митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия и духовенства епархии с преподавателями «Основ православной культуры» школ городов Самары и Новокуйбышевска, сообщает пресс-служба Самарской епархии

После приветственного слова владыки Сергия, в котором он еще раз поздравил педагогов с началом нового учебного года и подчеркнул благородство и важность их служения, руководитель Самарского городского управления областного министерства образования и науки Вера Халаева рассказала учителям о том, как реализуется соглашение о сотрудничестве с Самарской епархией. Были приведены интересные цифры и факты, касающиеся выбора родителями и детьми духовного компонента образования.

Ведущий семинара иерей Алексий Беляев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, подытожил ее сообщение, выразив надежду и уверенность в том, что доля учащихся, выбирающих компонент «Основы православной культуры», будет неуклонно возрастать.

С большим вниманием педагоги заслушали доклад архимандрита Вениамина (Лабутина), заведующего межвузовской кафедрой теологии и истории религий по теме «Война, как столкновение цивилизаций» и выступление архимандрита Георгия (Шестуна), главного редактора журнала «Духовный собеседник» о духовно-культурном потенциале печатной продукции, издаваемой Самарской епархией, о том, какую помощь она способна оказать учителю в его работе.

Протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской Духовной семинарии и главный редактор журнала «Древо», ознакомил присутствующих с концепцией, положенной в основу редакционной политики, разработанной лично владыкой-митрополитом и призванной сделать журнал интересным для молодежи и востребованным как юными, так и взрослыми читателями.

Рассказ о печатных изданиях епархии продолжил иерей Дионисий Левин, главный редактор журнала для детей «Добрыня», призвавший преподавателей ОПК привлекать их воспитанников к художественно-информационному наполнению журнала.

После завершения встречи-семинара силами детских коллективов ДПЦ «Кириллица» был дан небольшой концерт, тепло встреченный участниками.

Авторы: Андрей БОРСУКОВ Фоторепортер: предоставлено Самарской епархией

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *