20.08.2019

Яблочный Спас

Преображение Господне, или Яблочный Спас, как называют этот праздник в народе, отмечают 19 августа.

Преображение Господне, или Яблочный Спас, как называют этот праздник в народе, отмечают 19 августа. В этот день православные вспоминают евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа во всей Божественной славе.
Преображение относится к 12 важнейшим праздникам после Пасхи, которые связаны с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии.
События Преображения описаны в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. Иисус Христос взял трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна и вместе с ними взошел помолиться на высокую гору Фавор. Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса увидели, как Учитель преобразился: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1-2).
На Яблочный Спас хозяйки пекли яблочные пироги, варили варенье. Приглашали родных и знакомых. Также существовала традиция угощать нищих – во славу Божию. После праздника люди щедро делились урожаем: раздавали больным, сиротам и нищим. И только в последнюю очередь ели сами.
В Самаре у Собора равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Ново-Садовая, 260, Барбошина поляна) состоялось общегородское мероприятие «Яблочный спас», в котором приняли участие Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» и Региональная общественная организация «Украинский национально-культурный центр «Промiнь» («Луч»)».
Празднование Яблочного Спаса прошло во многих районах города, в концертной программе приняли участие национальные творческие коллективы.


Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *