05.11.2022

50 лет со дня открытия Дворца спорта

Дворец спорта, построенный на углу улиц Калинина и Физкультурной, был подарком городу от авиационного завода.

Дворец спорта, построенный на углу улиц Калинина и Физкультурной, был подарком городу от авиационного завода. Его проект был разработан куйбышевскими архитекторами Алексеем Моргуном и Николаем Никитиным . Внешняя архитектура спортивного сооружения и решения его интерьеров строго функциональны, лишены навязчивой декоративности. Дворец спорта является одной из ярких самарских построек в стиле советского модернизма.

По тем временам это было современное сооружение. Внутренняя отделка выполнена с применением цветного пластика и древесины ценных пород. Интерьеры украшены мозаикой и чеканкой. Здесь был бассейн для занятий греблей на байдарках и каноэ, боксерский ринг, помосты для штангистов, столы для игры в настольный теннис, оборудован тир. Помимо этого были предусмотрены помещения под медицинские кабинеты, финские бани, душевые. Зал Дворца спорта был оснащен съемной звуконепроницаемой перегородкой, которая позволяла разделить его в случае необходимости на две изолированные части.

Помимо традиционных видов спорта здесь нашлось место и направлениям по тем временам  экзотическим. Так, например, в 1979 году была открыта первая в Самаре секция карате. Здесь проводились международные соревнования по легкой атлетике. На беговых дорожках выросли именитые спортсмены, прославившие регион далеко за его пределами.

В 2018 году Дворец спорта был отреставрирован: модернизировано более 10 000 м² площади, обновлен фасад, восстановлено уникальное мозаичное панно, произведена полная замена кровли, легкоатлетический манеж покрыт инновационным полимером, спортивные залы обрели актуальный дизайн. На территории действуют более 10 спортивных секций, есть возможность для проведения соревнований по мини-футболу, волейболу, большому теннису, боксу, аэробике и другим видам спорта. Есть все необходимые условия для проведения мероприятий и индивидуальных занятий спортом. Оснащенный в соответствии с современными требованиями объект теперь позволяет эффективнее осуществлять тренировочную деятельность.

Последние новости

Внимание, обработка парков

С целью профилактики инфекционных заболеваний, передающихся укусами клещей и комаров,

В чапаевской больнице идет ремонт диагностического блока

В Самарской области планируют к лету отремонтировать диагностический блок в городской больнице Чапаевска.

Студент из Самарской области прошёл в финал Кубка фиджитал спорттех инноваций Международной олимпиады «IT-Планета 2024»

Студент программы бакалавриата «Информационная безопасность» Поволжского государственного университета сервиса (г.Тольятти),

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *