27.07.2022

Администрация Самары заключила соглашение с компаниями по аренде электросамокатов

Оно необходимо для соблюдения правил использования средств передвижения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Оно необходимо для соблюдения правил использования средств передвижения. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как рассказал замруководителя городского департамента транспорта Юрий Тапилин , при подготовке документа возник ряд трудностей, так как на сегодняшний день человек, использующий для своего передвижения самокат, является пешеходом.

– То есть, движение возможно только по тротуару, исключая выезд на проезжую часть, соответственно и скорость должна быть пешеходной. Однако на деле все получается иначе. В соглашении специалисты выбрали городские локации, где скорость должна быть ограничена до 15 км/час. Сюда вошли все парки и скверы – от Струковского сада до Загородного парка, в том числе набережная. Также определили территории, закрытые для проезда на самокате – это все городские кладбища. Такие ограничения станут первым шагом к урегулированию ситуации – документ «живой», мы рассчитываем, что в дальнейшем в него будут внесены новые локации», – пояснил он.

Изменения кикшеринговыми компаниями вносятся в программу, которая контролирует передвижение самокатов по городу. Поэтому на арендованном транспорте в отдельных локациях жители разогнаться не смогут.

– Отмечу также, что при проведении каких-либо массовых мероприятий, например, на площади имени Куйбышева, самокаты из периметра исключаются. Согласно регламенту проведения городских мероприятий, в профильном департаменте собирается муниципальный центр управления перевозками и осуществляется мониторинг – специалисты наблюдают, в каком направлении идут люди, регулируют трафик общественного транспорта. И в случае, если по ходу движения горожан возникли неправильно припаркованные самокаты, регулируем ситуацию в «ручном режиме», кикшеринговая компания-владелец оперативно их переставляет. Пользование электросамокатами – это хорошая практика. Они имеют право на существование в городских реалиях, но всё должно быть в цивилизованном виде, – добавил Юрий Тапилин.

Фото обложки: администрация Самары

Автор: Анна Турова

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *