14.01.2023

Александр Бачурин сначала спасал дочь на глазах у кричавшей матери, а потом не раз погибал сам

Заслуженный тренер России по мужской гимнастике, сызранец Александр Иванович Бачурин в свои 64 года столкнулся с мучительной болью из-за травмы, полученной несколько месяцев назад.

Портрет человека.

Заслуженный тренер России по мужской гимнастике, сызранец Александр Иванович Бачурин в свои 64 года столкнулся с мучительной болью из-за травмы, полученной несколько месяцев назад. Всю жизнь он посвятил тренировке детей, а тут по просьбе родителей решил показать сложное упражнение и неожиданно вывихнул оба плеча, упал в костер. Все происходило на поляне, где было много людей и Александр Иванович, считает, что это помогло ему остаться в живых.

– Я же часто упражняюсь в одиночестве на островах или в лесу. Если бы я получил тяжелую травму там, то никто не пришел на помощь. А тут меня быстро подхватили и доставили в травмпункт. Через три часа мне уже вправили плечи. Сейчас я нашел врача в Москве, который обещал помочь в лечении сухожилий, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Иванович.

В жизни тренера уже были случаи, когда его жизнь висела на волоске. Однажды Бачурин загорал на городском пляже и услышал крик женщины.

– Очевидно, матери подсказало чутье, что с ее дочерью случилось несчастье! Она вскрикнула на берегу, и я увидел, как голова какой-то девочки ушла под воду. Я бросился в реку и успел схватить тонущую девочку. Мы могли утонуть вместе, но я нашел опору для ног на обрывистом дне. Вытащил девочку на берег и передал матери, – говорит Бачурин.


За несколько лет до этого он выжил на спортивных соревнованиях. Александр делал двойное сальто, но в полете передумал и сорвал прыжок. В результате он упал с двухметровой высоты, словно воткнулся головой в мат.

– От таких ударов человеку грозит перелом позвоночника и даже смерть. Но мне повезло, благодаря особенностям физической подготовки. Я всегда делал упор на мышечную массу, которая и выдержала сильный удар, защитив позвоночник, – говорит Александр Иванович.

Он родился в городе Лысьва Пермской области. Детство было по-мальчишески прекрасным – с играми в лапту, с самострелами. Мама работала инженером, а отец – рабочим на турбогенераторном заводе.

– В детстве я был толстым мальчиком и очень переживал от этого. Чтобы похудеть, я решил заниматься спортом. Сначала был теннис, потом штанга и футбол, а с седьмого класса – гимнастика. После школы и армии я с головой окунулся в спорт, познакомился с выдающимися гимнастами, один из которых пригласил меня работать тренером, – рассказал Бачурин.

Ему предложили работать тренером в Армавире, а вскоре пригласили в Сызрань. Здесь Бачурин стал тренировать детей: с 1994 года – в Доме пионеров, а затем – в спортзале на ул. Степана Разина. Именно Бачурин начинал тренировать сызранских гимнастов – Юрия Тихановского и Дениса Сердюкова. Тихановский стал неоднократным чемпионом России в вольных упражнениях и опорном прыжке, чемпионом Европы 2000 года. А Сердюков – абсолютный чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке.

Последнее время Бачурин тренировал в спортшколе олимпийского резерва, в группах высшего спортивного мастерства и начальной спортивной подготовки.

– Некоторых ребят я малышами снимал с заборов на улице или с деревьев, и приглашал заниматься гимнастикой. Для меня ребенок – это высшее существо, которое мне дано в профессии. Моя методика – от простого к малому. Я не сторонник обкладывать ребенка матами, чтобы он не упал во время упражнений. Я считаю, наоборот, ребенок должен осознанно не бояться гимнастических упражнений, тогда его и ловить не надо. За 30 лет тренерской работы, я никогда не ловил детей. Причем, я очень осторожно учу новым упражнениям, чтобы дети не получили травмы. Делает мальчик одно сальто, и пусть делает. Когда захочет, то сам сделает двойное. В гимнастике часто требуют высоких результатов, но достигать их ценой травм – это неправильно, – считает Бачурин.

В беседе с корреспондентом родители и дети называют Бачурина: «Наш любимый тренер». Но из-за своей «мягкой» методики он не раз становился мишенью для критики спортивных функционеров. Бачурин говорит:

– Я не всегда попадаю в рамки, которые от меня требуют. Но работу свою обожаю! Конечно, иногда дети выеживаются или капризничают, но я говорю им: «Будете чемпионами!» и мы продолжаем тренироваться, – шутит Александр Иванович.

До недавней травмы плеч, Бачурин ежегодно становился победителем и призером соревнований среди ветеранов гимнастики в Сызрани. Среди его любимых страстей – рыбалка, подводная охота, горные лыжи, катер с мотором.

Иногда он завтракает в 11 утра, а пообедать успевает лишь после тренировок с детьми – в девять вечера. «Такая моя счастливая жизнь. Это мне по душе!» – говорит Бачурин и берется за эспандер, чтобы не дать атрофироваться поврежденным сухожилиям и не нарушать традицию ежедневных зарядок – на улице и дома.


Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ Александром Бачуриным. Сызрань-Спорт "ВКонтакте"

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *